- আন্তর্জাতিক
- সিআইএ প্রধানের সঙ্গে অজিত দোভালের সাক্ষাৎ
আফগানিস্তানে তালেবান সরকার
সিআইএ প্রধানের সঙ্গে অজিত দোভালের সাক্ষাৎ

আফগানিস্তানে মঙ্গলবার সরকার ঘোষণা করেছে তালেবান। তার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দাপ্রধান উইলিয়াম জো বার্নসের সঙ্গে দিল্লিতে বৈঠকে বসেছেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল। বৈঠকে কী নিয়ে আলোচনা হয়েছে সে বিষয়ে কোনো আভাস না পাওয়া গেলেও নিরাপত্তার বিষয়টিই যে আলোচনার মূল বিষয়বস্তু সেটা এক প্রকার স্পষ্ট।
তালেবান ক্ষমতায় আসার পর নিরাপত্তার বিষয়টিতেই জোর দিতে চাচ্ছে দু'দেশ। শুধু তাই নয়, তালেবান যে আগামী দিনে মাথাব্যথার কারণ হয়ে উঠতে পারে এবং সে কারণে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তায় প্রভাব পড়তে পারে তা নিয়েও দু'দেশ পারস্পরিক বোঝাপড়া সেরে নিতে চাচ্ছে বলে ধারণা বিশেষজ্ঞদের। খবর এনডিটিভির
তালেবান ইতোমধ্যেই কাশ্মীর নিয়ে মুখ খুলেছে। তাদের পরবর্তী লক্ষ্য যে কাশ্মীরের 'মুক্তি' হতে চলেছে, সেই হুঁশিয়ারিও দিয়েছে। ফলে জম্মু-কাশ্মীরে নিরাপত্তার বিষয়টি বার্নস ও দোভালের আলোচনার অন্যতম আলোচ্য হয়ে উঠতে পারে বলেও মনে করা হচ্ছে। ইতোমধ্যেই তালেবানের প্রতি বার্তা দিয়েছে নয়াদিল্লি। তালেবান আফগানিস্তানের মাটিকে জঙ্গি কার্যকলাপের ব্যবহারে অনুমতি দেবে না বলেই আশা প্রকাশ করেছে দিল্লি।
মন্তব্য করুন