- আন্তর্জাতিক
- বিশ্বব্যাংকের ডুয়িং বিজনেস রিপোর্ট বন্ধের সিদ্ধান্তে 'বিরক্ত' পাকিস্তান
বিশ্বব্যাংকের ডুয়িং বিজনেস রিপোর্ট বন্ধের সিদ্ধান্তে 'বিরক্ত' পাকিস্তান

বিশ্বব্যাংক
বহুল আলোচিত ডুয়িং বিজনেস রিপোর্ট বা ব্যবসা করার সূচকবিষয়ক প্রতিবেদন আর করবে না বলে সম্প্রতি সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্বব্যাংক। কিন্তু সেই সিদ্ধান্তে পাকিস্তান 'বিরক্ত' বলে জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম দ্য ডন।
এর কারণ হিসেবে ডন জানায়, দেশটি না-কি আত্মবিশ্বাসী ছিল, আগামী প্রতিবেদনে ব্যবসা সূচকে নিজেদের ১০৮তম অবস্থান থেকে এক লাফে অনেক এগিয়ে আসতে পারে পাকিস্তান। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়ার
এর আগে গত দুই বছরের ডুয়িং বিজনেস রিপোর্টে বিশ্বব্যাপী ব্যবসা সহজতর র্যাংকিংয়ে ৩৯ ধাপ এগিয়ে ১০৮তম অবস্থান দখল করে পাকিস্তান।
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডনের মতে, দেশটিতে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন অব পাকিস্তানের (এসইসিপি) মাধ্যমে কোম্পানির নিবন্ধন ৬৩ শতাংশ বেড়েছে দেখানো হয়েছে।
পাকিস্তানের বোর্ড অব ইনভেস্টমেন্টের (বিওআই) সচিব ফারিনা মাজহার বলেন, আমরা আশাবাদী ব্যবসা সংস্কারে যে কাজটি হচ্ছিল, তা ভবিষ্যতে ম্যাপিং মানদণ্ডের ভিত্তিতে একটি কিনারায় যাবে। এছাড়া বলা হচ্ছে, পাঞ্জাব প্রদেশে বাণিজ্যিক আদালত প্রবর্তনে পাকিস্তান যে মূল বিষয়গুলোকে পুঁজি করতে চেয়েছিল, তার মধ্যে অন্যতম এ র্যাংকিং।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার কিছু অনিয়মের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পর নিজেদের ডুয়িং বিজনেস রিপোর্ট প্রকাশ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্বব্যাংক গ্রুপ। ২০১৭ সালে চীনের র্যাংকিং বাড়ানোর জন্য কিছু শীর্ষ কর্মকর্তা চাপ দেন বলে অভিযোগ উঠে। সেই অভিযোগের ডাটা তদন্তে প্রমাণিত হওয়ার পরই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে বিশ্বব্যাংকের সদরদপ্তর থেকে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
ব্যবসায় কাজের পরশুরু করা সহজতা, অবকাঠামো এবং ব্যবসা সংক্রান্ত অন্যান্য পরিবেশ মূল্যায়ণ করে এ প্রতিবেদন তৈরি করে বিশ্বব্যাংক।
মন্তব্য করুন