ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা শুরুর চার সপ্তাহ হয়ে গেলেও চীনের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছে যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়ার আগ্রাসনের সমর্থনে চীন কোনো পদক্ষেপ নিলে তার দায় বেইজিংকে বহন করতে হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন।

সেই বিষয়টি স্পষ্ট করতে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে কথা বলবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। শুক্রবার গ্রিনিচ মান সময় ১৩টায় জিনপিং ও বাইডেনের কথা হবে।

শুক্রবার ফরাসি সংবাদমাধ্যম ফ্রান্স টুয়েন্টিফোরের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। পশ্চিমের দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে রাশিয়াকে বাঁচানোর চেষ্টা করা হলে বেইজিংকে এর ‘মূল্য’ দিতে হবে, বাইডেন এমন বার্তা চীনের প্রেসিডেন্টকে দিতে চান বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

তবে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আরটি জানিয়েছে, রাশিয়াকে ‘প্রতিরোধ’ করতে চীনের দিকে ঝুঁকছে যুক্তরাষ্ট্র।

হোয়াইট হাউসের প্রেসসচিব জেন সাকির উদ্ধৃতি দিয়ে আরটির প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবার জিনপিংয়ের সঙ্গে বাইডেনের নির্ধারিত আলোচনায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট রাশিয়ার বিষয়ে চীনের অবস্থান সম্পর্কে জানতে চাইবেন।

প্রেসসচিব সাকি সাংবাদিকদের বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বাস করে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ওপর চীনের যে প্রভাব আছে তা প্রয়োগ করা উচিত। আন্তর্জাতিক আইন ও নীতিমালা রক্ষায় চীনকে দায়িত্বশীলতার পরিচয় দিতে হবে।

তিনি বলেন, চীন নিজেকে নিরপেক্ষ হিসেবে তুলে ধরার চেষ্টা করছে অথচ এই দেশটি ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের নিন্দা পর্যন্ত করেনি।