রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, আমরা নিজেদেরকে বিশ্ব থেকে বিচ্ছিন্ন করছি না। আজকের বিশ্বে কাউকে পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন করা সম্পূর্ণ অসম্ভব। রাশিয়ার মতো বড় দেশকে বিচ্ছিন্ন করা পুরোপুরি অসম্ভব। তাছাড়া যেসব অংশীদাররা আমাদেরকে সহযোগিতা করতে চায় আমরা তাদের সঙ্গে কাজ করবো।

মঙ্গলবার অনেকদিন পর বেলারুশের ভোস্টোচনি স্পেসপোর্টের একটি অনুষ্ঠানে প্রকাশ্যে দেওয়া বক্তব্যে পুতিন এসব কথা বলেন। এ সময় তিনি ইউক্রেনে মহৎ উদ্দেশ্য সাধন করছে বলে রাশিয়ান বাহিনীর প্রশংসা করেন। খবর বিবিসি অনলাইনের। 

পুতিন বলেন, বিশ্ব থেকে রাশিয়া নিজেকে বিচ্ছিন্ন করছে না এবং দেশটির যেসব অংশীদার রাশিয়ার সঙ্গে কাজে আগ্রহী তাদের সহযোগিতা করতে রাশিয়া প্রস্তুত। 

ইউক্রেনে যা ঘটছে তাকে দুঃখজনক ঘটনা মন্তব্য করে ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, রাশিয়াকে রক্ষা করতে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করা ছাড়া আর ‘কোনো উপায় ছিল না’ এবং রুশ বাহিনী তার লক্ষ্যে পৌঁছাবে।  

প্রসঙ্গত, গত ফেব্রুয়ারিতে যখন ইউক্রেনে অভিযান শুরুর ঘোষণা দেন পুতিন, তখন তিনি বলেছিলেন এই অভিযানের লক্ষ্য হলো ইউক্রেনকে ‘নিরস্ত্রীকরণ এবং নাৎসীমুক্ত করা’। কিন্তু সেই অবস্থান পরিবর্তন করে  রাশিয়ার এখন মূল লক্ষ্য ‘দনবাসের স্বাধীনতা’।