গিলেন ম্যাক্সওয়েলকে ২০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন নিউ ইয়র্কের একজন বিচারক।

মঙ্গলবার তাকে এ সাজা দেওয়া হয়।

প্রয়াত জেফরি ইপস্টেইনকে নারীদের যৌন নির্যাতনে সহায়তা করার দায়ে গিলেন ম্যাক্সওয়েলকে এ সাজা দেওয়া হলো।

এই রায়ের ফলে ৬০ বছর বয়সি ম্যাক্সওয়েলকে তার বাকি জীবনের বেশিরভাগ সময় জেলে কাটাতে হবে।

সাবেক ব্রিটিশ সংসদ সদস্য রবার্ট ম্যাক্সওয়েলের মেয়ে গিলেন ম্যাক্সওয়েল।

নিজেও বেশ প্রভাবশালী অক্সফোর্ড থেকে ডিগ্রিধারী এই নারী। গত বছরের শেষের দিকে তাকে ছয়টি অভিযোগের মধ্যে পাঁচটিতেই দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল।

গিলেনের আইনজীবীরা মর্মান্তিক শৈশবের উদ্ধৃতি দিয়ে তার সঙ্গে নম্র আচরণের আহ্বান জানিয়েছিলেন। সেই সঙ্গে দাবি করেছিলেন— গিলেন ম্যাক্সওয়েলকে অন্যায়ভাবে শাস্তি দেওয়া হচ্ছে; কারণ জেফরি ইপস্টেইন বিচারের আওতা থেকে বেরিয়ে গেছেন।

প্রসিকিউটররা গিলেনের ৩০ থেকে ৫৫ বছরের কারাদণ্ডের আবেদন করেছিলেন। তবে গিলেনের আইনজীবীর চাওয়া ছিল— সর্বোচ্চ পাঁচ বছরের সাজা হোক।

শেষ পর্যন্ত বিচারক আলিসন নাথান ২০ বছরের সাজা দিলেন গিলেনকে। ২০২১ সালের শেষের দিকে গিলেন ম্যাক্সওয়েলের বিচারের সময় প্রসিকিউটররা সফলভাবে প্রমাণ করেছেন ইপস্টেইনের জন্য কমবয়সী মেয়েদের প্রলোভন দেখিয়ে ফাঁদে ফেলতেন গিলেন।

ইপস্টেইনের লালসার শিকার দুই নারী সাক্ষী দিয়েছেন, গিলেন ম্যাক্সওয়েল যখন তাদের প্রলুব্ধ করা শুরু করেন, ওই সময় তাদের বয়স ছিল মাত্র ১৪ বছর।