শ্রীলঙ্কায় চলমান বিক্ষোভ দমাতে গিয়ে বিক্ষোভকারীদের হাতে এক পুলিশ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানায় দেশটির গণমাধ্যম কলম্বো পোস্ট।

খবরে বলা হয়, পোলডুয়া মোড়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টার সময় বিক্ষোভকারীদের নৃশংস হামলার শিকার হন পুলিশ কনস্টেবল। পরে তার মৃত্যু হয়।

গতকাল বিকেল থেকেই বিক্ষোভকারীরা পোলডুয়া মোড় এলাকায় সংসদে ঢোকার পথ বন্ধ করে দেওয়ার চেষ্টা করে আসছেন। সেখানে সেনাবাহিনী ও পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে যাচ্ছে। এই সময়ে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর দুই সদস্য হামলার শিকার হন।  

পুলিশের গণমাধ্যম বিভাগের মুখপাত্র জানান, হামলায় আহত সেনাবাহিনীর সদস্যকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। বিক্ষোভকারীরা ওই সেনা সদস্যের কাছ থেকে একটি টি-৫৬ স্বয়ংক্রিয় আগ্নেয়াস্ত্র এবং দুই ম্যাগাজিন গুলি ছিনিয়ে নেয়।

শ্রীলঙ্কা অভূতপূর্ব অর্থনৈতিক সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এই সংকটের প্রেক্ষাপটে গত মার্চ মাসে দেশটির হাজারো মানুষ রাজপথে নেমে আসেন। তারা লাগাতার সরকারবিরোধী আন্দোলন করে আসছেন। অর্থনৈতিক সংকট ও গণ-আন্দোলনের মধ্যে গত মঙ্গলবার রাতে একটি সামরিক বিমানে দেশ ছেড়ে মালদ্বীপে পালিয়ে যান শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসে। 

গোতাবায়া তার অবর্তমানে প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহেকে ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব দিয়েছেন। এই পদক্ষেপে জনরোষ আরও বেড়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে গতকাল দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করেছেন রনিল। এদিকে বিক্ষোভকারীরা রনিলেরও পদত্যাগ দাবি করছেন।