ইউক্রেনকে অতিরিক্ত ২৭০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের নিরাপত্তা সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

শুক্রবার হোয়াইট হাউস এ ঘোষণা দেয়। এ সহায়তার মধ্যে থাকবে মধ্য পাল্লার রকেট সিস্টেম ও কৌশলগত ড্রোন। খবর আলজাজিরার।

ঘোষণায় যুক্তরাষ্ট্র জানায়, এ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে ৮.২ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের নিরাপত্তা সহায়তা দিয়েছে। মে মাসে কংগ্রেস দ্বারা অনুমোদিত ৪০ বিলিয়ন ডলারের অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা সহায়তার অধীনে এসব দেওয়া হচ্ছে।

নতুন প্যাকেজের আওতায় চারটি হাই মোবিলিটি আর্টিলারি রকেট সিস্টেম (এইচআইএমএআরএস) এবং ৫৮০ ফনিক্স গোস্ট ড্রোন দেওয়া হবে ইউক্রেনকে। এ ছাড়াও ৩৬ হাজারা রাউন্ড আর্টিলারি গোলাবারুদ ও এইচআইএমএআরএসের জন্য গোলা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

জন কিরবি বলেন, রাশিয়ার সমৃদ্ধ আর্টিলারি শক্তির বিরুদ্ধে এ দুটি অস্ত্র ইউক্রেনকে লড়াই করার মতো সক্ষমতা দেবে।

কিরবি বলেন, প্রেসিডেন্ট এ বিষয়ে পরিষ্কার যে, যতদিন প্রয়োজন আমরা ইউক্রেনের সরকার ও দেশটির জনগণকে সহায়তা অব্যাহত রাখব। 

ইউক্রেন যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া রকেট সিস্টেম ব্যবহার করে রাশিয়ার বেশ কিছু লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার দাবি করার পর কিয়েভকে নতুন সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিল ওয়াশিংটন।

যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা মিত্রদের কাছ থেকে পাওয়া অস্ত্রের মাধ্যমে ইউক্রেন রাশিয়ার ব্যাপক ক্ষতি সাধন করতে পেরেছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএর পরিচালক উইলিয়াম বার্নস। তিনি বলেন, রাশিয়া প্রায় ১৫ হাজারের মতো সেনা হারিয়েছে।

রাশিয়া ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরু করে। দেশটির অভিযোগ, দোনবাসে রুশ ভাষীদের বিরুদ্ধে গণহত্যা চালানো হচ্ছে এবং তাদের স্বাধীনতা দরকার। পাঁচ মাস পর রাশিয়া পূর্ব ও দক্ষিণাঞ্চলের কিছু অংশ দখল করতে পেরেছে। কিন্তু কিয়েভ দখল করতে ব্যর্থ হওয়ার পর এখন মস্কোর দাবি, তাদের পরিকল্পনা দোনবাস নিয়ন্ত্রণে নেওয়া।