- আন্তর্জাতিক
- ইরানে ইন্টারনেট সেবার ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল করল যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে ইন্টারনেট সেবার ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল করল যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের ৮০টি শহরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে।
ইরানে চলমান বিক্ষোভ দমাতে ইন্টারনেট সেবা নিয়ন্ত্রিত করেছে কর্তৃপক্ষ। এর জবাবে ইরানে ইন্টারনেট সেবার ওপর যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তা শিথিল করার ঘোষণা দিয়েছে দেশটি। খবর বিবিসির।
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেন, ইরানি জনগণ যাতে বিচ্ছিন্ন ও অন্ধকারে না থাকে সেজন্য আমরা সাহায্য করতে যাচ্ছি। সফটওয়্যার নিয়ন্ত্রণ শিথিল করার ফলে আমেরিকান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো ইরানে তাদের ব্যবসা সম্প্রসারণ করতে পারবে।
ইরানে পুলিশি হেফাজতে থাকা অবস্থায় এক তরুণীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভ চলছে। গতকাল শুক্রবার পর্যন্ত ইরানের ৮০টি শহরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। বেশ কিছু শহরে বিক্ষোভকারীরা পুলিশ ও সরকারপন্থীদের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন। এসব সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত অন্তত ৩৫ জন নিহত হয়েছেন বলে বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়।
মন্তব্য করুন