- আন্তর্জাতিক
- তুরস্ক-সিরিয়ায় ১০ হাজার ভ্রাম্যমাণ ঘর পাঠাচ্ছে কাতার
তুরস্ক-সিরিয়ায় ১০ হাজার ভ্রাম্যমাণ ঘর পাঠাচ্ছে কাতার
-samakal-63e2e2f0a29cb.jpg)
তুরস্ক-সিরিয়ায় পাঠানোর জন্য সহযোগিতা সরঞ্জাম প্রস্তুত করা হচ্ছে কাতারের আল-উদেইব বিমান ঘাঁটিতে। ছবি: এএফপি
ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত তুরস্ক ও সিরিয়ায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ১০ হাজার ভ্রাম্যমাণ ঘর পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছে কাতার। মঙ্গলবার কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানায়। খবর: ডেইলি সাবাহ’র।
কাতার জানায়, সিরিয়া ও তুরস্কে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে দাঁড়ানোর পদক্ষেপ হিসেবে এগুলো পাঠানো হবে।
সোমবার ভূমিকম্পের দিনই কাতারের আমি শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি তুরস্কে একটি উড়োজাহাজে করে প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম পাঠানোর নির্দেশ দেন।
ভ্রাম্যমাণ ঘরগুলোর পাশাপাশি উদ্ধারকারীদের একটি টিম, ত্রাণসামগ্রী, পর্যাপ্ত পরিমাণ তাঁবু ও শীতবস্ত্রের চালান পাঠানোর কথা জানায় কাতারের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কিউএনএ।
৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পের ফলে তুরস্ক ও সিরিয়ার হাজার ভবন ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে এবং এ পর্যন্ত সাত হাজার ৮০০ জনের বেশি নিহতের কথা জানা গেছে। দুদিনের উদ্ধারকাজে এ পর্যন্ত তুরস্কে পাঁচ হাজার ৮৯৪ জন মৃত্যুর কথা জানা গেছে। আর সিরিয়ায় এক হাজার ৯০০ জনের বেশি মৃত্যুর তথ্য পাওয়া গেছে।
মন্তব্য করুন