- আন্তর্জাতিক
- উড়োজাহাজে আগুন, ইন্দোনেশিয়ায় জিম্মি নিউজিল্যান্ডের পাইলট
উড়োজাহাজে আগুন, ইন্দোনেশিয়ায় জিম্মি নিউজিল্যান্ডের পাইলট

ছবি: বিবিসি
ইন্দোনেশিয়ার পাপুয়া অঞ্চলে জরুরি অবতরণের সময় একটি উড়োজাহাজে আগুন লেগে যায়। এসময় নিউজিল্যান্ডের এক পাইলটকে জিম্মি করে বিচ্ছিন্নতাবাদীরা। জিম্মি ওই পাইলটের নাম ফিলিপ মার্থেনস। বিচ্ছিন্নতাবাদীরা জানান, তাদের দাবি না মানলে ওই পাইলটকে হত্যা করা হবে।
বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানায়, ইন্দোনেশিয়ার পার্বত্য জেলা এনদুগায় অবতরণ করার সময় উড়োজাহাজে আগুন লেগে যায়। এসময় বিচ্ছিন্নতাবাদীরা পাইলট ফিলিপ মার্থেনসকে আটক করে। তবে ধারণা করা হচ্ছে, একটি শিশুসহ উড়োজাহাজের পাঁচ যাত্রীকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
পাইলটকে জিম্মি করার দায় স্বীকার করেছে ওয়েস্ট পাপুয়া ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি। এ সংগঠনটি ইন্দোনেশিয়া একটি সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত। তারা জানান, ইন্দোনেশিয়াকে ওয়েস্ট পাপুয়া প্রদেশের স্বাধীনতার স্বীকৃতি দিতে হবে।
ওয়েস্ট পাপুয়া ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মির মুখপাত্র সেব্বি সাম্বম বলেন, ইন্দোনেশিয়া যদি সিদ্ধান্তে অটল থাকে ও স্বাধীনতার স্বীকৃতি না দেয় তাহলে ওই পাইলটকে হত্যা করা হবে।
পুলিশ বলছে, এ ঘটনায় তদন্ত চলছে। তবে আকাশপথ ছাড়া ওই এলাকায় পৌঁছানো সম্ভব নয়।
নিউজিল্যান্ড সরকার জানিয়েছে, তারা পরিস্থিতি সম্পর্কে সচেতন। ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তায় তারা ওই পাইলটের পরিবারকে সহায়তা দিচ্ছে।
ইন্দোনেশিয়ার পাপুয়া অঞ্চলটি সাবেক ডাচ উপনিবেশ। অঞ্চলটি পাপুয়া ও ওয়েস্ট পাপুয়া নামে দুটি প্রদেশে বিভক্ত।
১৯৬৯ সালে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে বিতর্কিত এক ভোটে পাপুয়া অঞ্চলকে ইন্দোনেশিয়ায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়। এরপর থেকে নানা বিষয় নিয়ে বিচ্ছিন্নতাবাদী ও ইন্দোনেশিয়ার সেনাবাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ চলছে।
মন্তব্য করুন