- আন্তর্জাতিক
- ৭৯ ঘণ্টা পর ধ্বংসস্তুপ থেকে দুই বছরের শিশুকে উদ্ধার
৭৯ ঘণ্টা পর ধ্বংসস্তুপ থেকে দুই বছরের শিশুকে উদ্ধার

ছবি: আল-জাজিরা
তুরস্কের আন্তাকায় ধ্বংসস্তুপে ৭৯ ঘণ্টা আটকে থাকার পর একটি ধসে পড়া ভবনের নিচ থেকে মার্ট তাতার নামে দুই বছরের এক শিশুকে উদ্ধার করা হয়েছে। খবর আল-জাজিরার
এদিকে তুরস্ক-সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত ২০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। তুরস্কে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭ হাজার ১৩৪ জনে। আর সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা কমপক্ষে তিন হাজার ৩১৭ জন।
আড়াই কোটিরও বেশি মানুষ শক্তিশালী এই ভূমিকম্পের শিকার হয়েছেন বলে ধারণা করছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। এতে মৃত্যুর সংখ্যা কয়েকগুণ বাড়তে পারে বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি।
বিবিসি জানায়, দুই দেশেই হাজার হাজার ভবন ধসে পড়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়াদের মরদেহ উদ্ধারে উদ্ধারকর্মীরা প্রাণপণ প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন।
গত সোমবার তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল সিরিয়ার সীমান্তবর্তী তুরস্কের গাজিয়ানতেপ শহরের কাছে। পরে আরও কয়েক দফায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়।
মন্তব্য করুন