- আন্তর্জাতিক
- এক মাস পর আসবে বুস্টার ডোজের টিকা
এক মাস পর আসবে বুস্টার ডোজের টিকা

ফাইল ছবি/সমকাল
টিকার মজুত ফুরিয়ে যাওয়ায় সাময়িকভাবে তৃতীয় ও চতুর্থ ডোজ (বুস্টার ডোজ) দেওয়া বন্ধ রাখা হয়েছে। নতুন টিকা হাতে পেতে আরও এক মাস লাগবে। এরপর আবার শুরু হবে বুস্টার ডোজ দেওয়ার কার্যক্রম।
বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে সংবাদ সম্মেলনে অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. আহমেদুল কবীর এসব তথ্য জানান।
তিনি জানান, বুস্টার ডোজ নিতে ততটা বাধ্যবাধকতা না থাকায় অনেকে নিতে চাচ্ছেন না। বিশেষ করে চতুর্থ ডোজে তেমন সাড়া মিলছে না। তার পরও বুস্টারের যত টিকা ছিল, তা শেষ। এসব টিকা কোভ্যাক্সের মাধ্যমে আনা হয়। এরই মধ্যে চাহিদা দেওয়া হয়েছে। আসতে তিন থেকে চার সপ্তাহ লাগবে। আসা মাত্রই আবারও দেওয়া হবে।
আহমেদুল কবীর আরও জানান, এ দফায় ৩০ লাখ টিকা আসবে। চাহিদা অনুযায়ী তাঁরা আরও টিকা দিতে পারবেন।
তিনি জানান, দেশে এখন পর্যন্ত কোটি মানুষকে প্রথম ডোজের টিকা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন ১৪ কোটির কাছাকাছি। তৃতীয় বা প্রথম বুস্টার ডোজ নিয়েছেন ছয় কোটি এবং চতুর্থ ডোজ বা দ্বিতীয় বুস্টার ডোজ নিয়েছেন ছয় লাখের বেশি মানুষ।
মন্তব্য করুন