কৃষ্ণসাগরের আকাশসীমায় রাশিয়ার একটি যুদ্ধবিমানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ড্রোনের সংঘর্ষ হয়েছে। মঙ্গলবারের এই ড্রোন ভূপাতিতের ঘটনা মিত্র দেশগুলোকে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মিত্র দেশগুলোর সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে যোগাযোগ করা হচ্ছে বলেও জানানো হয়। খবর: সিএনএন’র।

ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ কৃষ্ণসাগর থেকে বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার দিবাগত রাত ১টা নাগাদ উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর ইউরোপীয় কমান্ড।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র নেড প্রাইস বলেন, ‘রাশিয়া যা করতে চেয়েছে, তা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র কথা বলার পর্যায়ে নেই। ড্রোনটি ভূপাতিত হয়েছে। ঘটনা যা ঘটেছে, এর চেয়ে বড় বিষয় যা করতে চাওয়া হয়েছে।’

মিত্র দেশগুলোর উচ্চপর্যায়ের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের এ বিষয়ে যোগাযোগ চলছে বলে জানানা নেড প্রাইস। তিনি বলেন, ‘তবে রাশিয়া যা ঘটিয়েছে, তা নিয়ে কথা বলা যায়। যেটা হয়েছে, রাশিয়া যুদ্ধবিমানের মাধ্যমে অনিরাপদ ও অপেশাদার আচরণ দেখিয়েছে। আমরা তাদেরকে চিহ্নিত করতে পারি, কিন্তু তাদের যে অভিপ্রায় বা তারা যা করতে চায় তাকে চিহ্নিত করতে পারছি না।’