মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলে বিদেশি অতিথি ও কূটনীতিকদের অভ্যর্থনা জানানো হয়েছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এ অভ্যর্থনা জানানো হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন।

পররাষ্ট্র সচিব বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, ত্রিশ লাখ শহিদের রক্তের বিনিময়ে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে। গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে তাদের স্মরণ করছি। প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলিতে সবাইকে এক সঙ্গে কাজ করতে হবে। 

কনসাল জেনারেল ড. মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম বলেন, বাংলাদেশ বিশ্বে উন্নয়নের রোল মডেল হিসাবে বিবেচিত হচ্ছে। দারিদ্র বিমোচন, নারীর ক্ষমতায়ন, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত প্রভাব মোকাবেলা এবং বিশ্বব্যাপী শান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের ভূমিকা প্রশংসিত হচ্ছে। বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিনিয়ত আরও গভীর ও মজবুত হচ্ছে। 

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন কুইন্স ডিসট্রিক্ট অ্যাটর্নি জেনারেল মেলিন্ডা কাটজ ও নিউইয়র্ক সিটির মেয়র অফিসের আন্তর্জাতিকবিষয়ক কমিশনার এডওয়ার্ড মার্মেলস্টেইন।