- আন্তর্জাতিক
- অশান্ত মণিপুরে অমিত শাহ
অশান্ত মণিপুরে অমিত শাহ
-samakal-647538c6bcf7e.jpg)
ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ফাইল ছবি
কঠোর নিরাপত্তা বেষ্টনীর মধ্যে অশান্ত মণিপুরে তিন দিনের সফরে সোমবার পা রাখলেন ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সোমবার রাতেও মণিপুরের বেশ কয়েকটি জেলায় তীব্র সংঘর্ষ হয়। এই অবস্থায় মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মণিপুরে আসার আগেই রাজ্যটির শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে রাজ্যের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে দফায় দফায় বৈঠক করেছেন। আশা করা হচ্ছে অমিত শাহ বর্তমান পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে, সমস্ত স্টেকহোল্ডার এবং সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশনের সঙ্গে কথা বলার জন্য এবং শিগগিরই শান্ত ও স্বাভাবিক অবস্থা ফেরানোর জন্য কৌশলগুলো চূড়ান্ত করার জন্য কয়েক দফা নিরাপত্তা বৈঠক করবেন।
এদিকে অশান্ত মণিপুরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আগমনের কারণে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্ছিদ্র করতে তৎপর নিরাপত্তা বাহিনী। সোমবার ভারতীয় সেনার তরফে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পূর্ব ইম্ফল জেলার পাহাড়ি অঞ্চলের সানাসাবি, গোয়ালতাবি এবং শাবুনখোল খুনাও এলাকায় বাড়িঘরে আগুন লাগানোর পরিকল্পনা করছে, গোয়েন্দা সূত্রে এই খবর পেয়েই তৎপর হয় একাধিক মোবাইল ভেহিকল চেকপোস্ট। রোববার থেকে এলাকায় তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশি চালাতে গিয়েই দুস্কৃতিদলের আক্রমণের মুখে পড়ে নিরাপত্তা বাহিনী। স্বয়ংক্রিয় আগ্নেয়াস্ত্র থেকে চলতে থাকে গুলিবর্ষণ।
এসময় আগ্নেয়াস্ত্রসহ ২৫ জন বিচ্ছিন্নতাবাদীকে আটক করা হয়। সেনাবাহিনীর দাবি, তারা নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর হামলার ছক কষেছিল। সেনাবাহিনীর তরফে বলা হয়েছে, দুস্কৃতিদলের কাছে রীতিমতো যুদ্ধ করার সাজ-সরঞ্জাম ছিল। পাঁচটি ১২ বোরের ডাবল ব্যারেল রাইফেল, তিনটি সিঙ্গেল ব্যারেল রাইফেল, ডাবল বোরের একটি দেশি বন্দুক, শব্দরোধক লাগানো আর একটি রাইফেল উদ্ধার করা হয়েছে তাদের থেকে। দলটিকে পাকড়াও করায় বড় ধরনের নাশকতার হাত থেকে রক্ষা পাওয়া গিয়েছে।
অন্যদিকে নাকা তল্লাশি চলাকালীন রোববার রাতে মোবাইল ভেহিকল চেকপোস্ট একটি সন্দেহভাজন গাড়ি দেখতে পায়, তাতে চারজন যাত্রী ছিল। নিরাপত্তা বাহিনী গাড়ি থামাতে বললে তারা গাড়ি থেকে নেমে পালানোর চেষ্টা করে কিন্তু ধরা পড়ে যায়। এ ঘটনায় একটি ম্যাগাজিনসহ একটি ইনসাস রাইফেল, ৬০ রাউন্ড ৫.৫৬ মিমি গোলাবারুদ, একটি চীনা হ্যান্ড গ্রেনেড এবং একটি ডেটোনেটরও উদ্ধার করা হয়।
মন্তব্য করুন