আংশিকভাবে স্কুল খোলার অনুমতি দিয়েছে মালয়েশিয়া

ফাইল ছবি
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২০ | ০৩:৫১
মালয়েশিয়ায় আংশিকভাবে স্কুল খোলার অনুমতি দিয়েছে সরকার। ফলে প্রায় চারমাস পর স্কুলে ফিরছে প্রাথমিক এবং মাধ্যমিক স্তরের কিছু শিক্ষার্থী। সারা দেশে করোনার প্রকোপ ধীরে ধীরে কমতে থাকায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। খবর আল জাজিরার।
গত মার্চের মাঝামাঝি থেকেই করোনার সংক্রমণ বাড়তে থাকায় দেশ জুড়ে লকডাউন জারি করা হয়। কয়েক মাস ধরে স্কুলে যেতে না পারায় বাধ্য হয়ে বাড়িতে বসে পড়াশোনা করছিল শিক্ষার্থীরা।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, মালয়েশিয়ায় এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৮ হাজার ৭২৯। এর মধ্যে মারা গেছে ১২২ জন। সুস্থ হয়ে উঠেছে ৮ হাজার ৫২৪ জন। অর্থাৎ আক্রান্তদের মধ্যে অধিকাংশই সুস্থ হয়ে গেছে। অপরদিকে দেশটিতে বর্তমানে করোনার অ্যাক্টিভ কেস ৮৩টি। এছাড়া ছয়জনের অবস্থা এখনও আশঙ্কাজনক।
দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী রাদজি মোহাম্মদ জিদিনের বরাত দিয়ে রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা বার্নামা নিউজ জানিয়েছে, নতুন করে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় উৎসাহিত করতেই স্কুলগুলো পুনরায় খুলে দেওয়া হয়েছে। স্কুল কর্তৃপক্ষ এবং শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গত ৩১ ডিসেম্বর চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথম করোনা শনাক্ত হয়। তারপর থেকে এখন পর্যন্ত বিশ্বের ২১৩টি দেশ ও অঞ্চলে এই ভাইরাসের প্রকোপ ছড়িয়ে পড়েছে।