পেরুর নাইটক্লাবে পুলিশি অভিযান, পদদলিত হয়ে নিহত ১৩

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৪ আগস্ট ২০২০ | ০৪:৪৩
লকডাউনের সময় পেরুর একটি নাইটক্লাবে পুলিশের হানায় ১৩ জন নিহত হয়েছে। রাজধানী লিমার টমাস রেস্টোবার নামের ওই ক্লাবে শনিবার রাতের ঘটনায় কম পক্ষে ৬ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির পুলিশ ও সরকারি কর্মকর্তারা। গ্রেপ্তার করা হয়েছে ২৩ জনকে।
করোনাভাইরাসের মহামারিতে সামাজিক দূরত্ববিধি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে পুলিশ ক্লাবে ঢুকে পড়লে ১২০ জন লোক তাড়াহুড়া করে পালাতে গেলে পদলিত হয়ে এই নিহত ও আহত হওয়ার ঘটনা ঘটে। খবর সিএনএনের
জাতীয় পুলিশের একজন কর্মকর্তা অরল্যান্ডো ভেলাস্কো বলেন, পুলিশের ভয়ে ক্লাবে উপস্থিত লোকগুলো এক যোগে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে একে অন্যের সঙ্গে ধাক্কাধাক্কিতে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনাটি ঘটে। ক্লাবে ঢোকার এবং বেরোবার জন্য কেবল একটি দরজাই ছিল।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকেও বলা হয়েছে, পুলিশের ভয়ে আতঙ্কিত মানুষগুলো দরজার মুখে এবং সিঁড়িতে পদদলনের শিকার হয়। পুলিশের পক্ষ থেকে কোনো অস্ত্র কিংবা টিয়ার গ্যাস প্রয়োগ করা হয়নি। ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ ২৩ জনকে আটক করে।
তবে পুলিশের কথার সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন বলেন, পুলিশ গুলি না চালালেও টিয়ার গ্যাস ছোড়ে। তারা উপস্থিত লোকদের কিল ঘুষি ও লাথি চালায়। এতে সেখানে লোকজনদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়।
একপর্যায়ে মারধর থেকে বাঁচতে পালানোর জন্য তারা মরিয়া হয়ে উঠলে এই পদদলনের ঘটনা ঘটে।
উল্লেখ্য, পেরুতে এ পর্যন্ত ৫ লাখ ৭৬ হাজার করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। মারা গেছে ২৭ হাজার ৫০০ জন।