ঢাকা মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫

পাঁচ মাস পর প্রকাশ পেল আরেক কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার ভিডিও

পাঁচ মাস পর প্রকাশ পেল আরেক কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার ভিডিও

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২০ | ০৪:২৮

যুক্তরাষ্ট্রে কৃষ্ণাঙ্গ নির্যাতন কিংবা হত্যা যেন শ্বেতাঙ্গ পুলিশের নিয়মিত কাজ হয়ে উঠেছে। গত কয়েক মাসে জর্জ ফ্লয়েড থেকে ডিজন কিজি পর্যন্ত বেশ কয়েকজন কৃষ্ণাঙ্গ মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে শ্বেতাঙ্গ পুলিশের সহিংস বর্বরতায়। গুরুতর জখম হয়েছেন, এমনও আছেন। কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার সর্বশেষ যে ভিডিওটি প্রকাশ পেয়েছে, সেটা মাস কয়েক আগের ঘটনা। 

ভিডিওতে দেখা গেছে, ২৩ মার্চ ড্যানিয়েল প্রুড নামের একজন কৃষ্ণাঙ্গ উলঙ্গ হয়ে রাস্তায় দৌড়াচ্ছে, এরপর পুলিশ এসে তাকে নির্যাতন করে মেরে ফেলেছে। নিহতের পরিবার বৃহস্পতিবার সে ঘটনার ভিডিও প্রকাশ করেছে। খবর সিএনএনের

ঘটনার পাঁচ মাস অতিক্রম করার পর ড্যানিয়েল প্রুডের পরিবার পুলিশের এই নির্মম অত্যাচারের মাধ্যমে হত্যার ভিডিও জনসমক্ষে আনার পর এখন ফের তোলপাড় শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। স্থানীয় সময় বুধবার সংবাদ সম্মেলনে এই ভিডিও প্রকাশ করার সময় পরিবার বলেছে, গত ২৩ মার্চ হঠাৎ নগ্ন হয়ে রাস্তায় বেরিয়ে পড়েন  ড্যানিয়েল। সে সময় পরিবারের পক্ষ থেকে পুলিশকে ফোন করা হয়। পুলিশ এসে ড্যানিয়েলকে হাতকড়া পরিয়ে দীর্ঘ সময় ফুটপাতে বসিয়ে রাখে। কিন্তু ড্যানিয়েল এর প্রতিবাদ করায় পুলিশ তার মাথায় সাদা কাপড়ের ঢাকনা বসিয়ে দেয়। তারপর ঘাড় ধরে রাস্তার মধ্যে ওর মুখ গুঁজে দিয়ে চেপে ধরে রাখে। ড্যানিয়েল শ্বাস নিতে না পেরে কিছুক্ষণ পর জ্ঞান হারায়। পরে সঙ্কটজনক অবস্থায় তাকে হাসপাতালে নিয়ে গিয়ে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়। ৩০ মার্চ তারিখে মারা যায় ড্যানিয়েল।

এই ভিডিও প্রকাশের নিউইয়র্কের রচেস্টারের মেয়র দোষী সাত পুলিশকে সাময়িক বরখাস্ত করেছেন। ড্যানিয়েল প্রুডের পরিবার দোষীদের গ্রেপ্তার ও শাস্তি দাবি করেছে।

যুক্তরাষ্ট্রে সাম্প্রতিক সময়ে পুলিশের হাতে কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার সংখ্যা আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে। চলতি সপ্তাহের সোমবার লস অ্যাঞ্জেলসে পুলিশ গুলি করে হত্যা করে ডিজন কিজি নামের একজন কৃষ্ণাঙ্গকে। 

গত মাসের শেষের দিকে উইসকনসিন রাজ্যের কেনোশা শহর এক কৃষ্ণাঙ্গকে গুলি করার অভিযোগ ওঠে পুলিশের বিরুদ্ধে। তার মাত্র কয়েকদিন আগেই লুইসিয়ানা অঙ্গরাজ্যে এক কৃষ্ণাঙ্গকে গুলি করে হত্যা করে পুলিশ। মে মাসে জর্জ ফ্লয়েড নামের এক জনকে গ্রেফতার করার পর এক পুলিশ কর্মকর্তা তাকে হাঁটু দিয়ে গলা চেপে ধরার পর ওই ব্যক্তির মৃত্যু হয়।

যুক্তরাষ্ট্রে পুলিশের হাতে কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার হার যে কী উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে, ফ্লয়েডের মৃত্যুর পর সে পরিসংখ্যান সামনে আসে। ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে জানা গেছে, গত পুলিশের গুলিতে ১০১৪ জন মারা গেছেন। বিভিন্ন জরিপে দেখা গেছে, নিহতদের মধ্যে কৃষ্ণাঙ্গের সংখ্যাই বেশি।

আরও পড়ুন

×