রাজস্থানে বার্ড ফ্লু, অ্যালার্ট জারি

মৃত কাক
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০২ জানুয়ারি ২০২১ | ০৭:৫৭ | আপডেট: ০২ জানুয়ারি ২০২১ | ০৮:৩৭
একে তো করোনা, তার ওপর ভারতের রাজস্থানে বার্ড ফ্লু‘র উপদ্রব শুরু হয়েছে। চলতি সপ্তাহে রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে নির্বিচারে মারা যাচ্ছে কাক, মুরগি ও ময়ুর। রাজ্যের বন্যপ্রাণী দপ্তর বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে এবং এরই মধ্যে বার্ড ফ্লু অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।
রাজ্যের ঝালওয়ার জেলায় সম্প্রতি ৫০টি কাক মারা গেছে। এরপর বারান, কোটা, যোধপুর ও অন্যান্য জেলা থেকেও ৩০০টি কাক মারা যাওয়ার খবর পাওয়া গেছে। ঝালওয়ারে মারা গেছে ৬০টি মুরগি, ওদিকে নাগাওর জেলায় ৫০টি ময়ূরসহ ১০০টি বিভিন্ন পাখির মৃত্যুর খবর এসেছে।
বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গেই নিয়েছে রাজস্থানের বন্যপ্রাণী দপ্তর। মুখ্য ওয়ার্ল্ড লাইফ ওয়ার্ডেন বলেছেন, কর্মকর্তাদের অকুস্থলে পাঠানো হয়েছে। শীতকালে যেসব পরিযায়ী পাখি আসে, সেসব জায়গায় পাখির মৃত্যু পর্যবেক্ষণ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, যেহেতু বার্ড ফ্লু পাখির শরীর থেকে মানুষের দেহেও সংক্রমিত হতে পারে, সে জন্য যথাসম্ভব সতর্ক থাকার জন্য বলা হয়েছে।
- বিষয় :
- অ্যালার্ট জারি
- বার্ড ফ্লু
- রাজস্থান