‘সত্য বল সুপথে চল ওরে আমার মন’

ইসহাক খান [জন্ম : ৭ আগস্ট ১৯৫৩]
ইসহাক খান
প্রকাশ: ০২ নভেম্বর ২০২৩ | ১৭:১০ | আপডেট: ০২ নভেম্বর ২০২৩ | ২৩:১০
lশৈশবের প্রিয় স্মৃতি–
শৈশবের অসংখ্য প্রিয় স্মৃতি মধ্যে বিশেষ উজ্জ্বল বর্ষাকালে নানাবাড়ি যাওয়ার স্মৃতি। পরিবারের সবাই মিলে বজরায় চড়ে যেতাম।
lযখন আমি নবীন শিল্পী–
যখন নবীন শিল্পী, নবীন লেখক, চোখেমুখে অনেক স্বপ্ন ছিল। আবেগে ভেসে বেড়াতাম।
lআড্ডা-তর্কের সঙ্গী যারা–
বিভিন্ন সময়ে যাঁরা আড্ডা তর্কের সঙ্গী হয়েছেন তাঁদের ভেতর অগ্রগণ্য কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ, কামাল চৌধুরী, নিশাত খান, তুষার দাশ, রূপা চক্রবর্তী, কথাসাহিত্যিক মঈনুল আহসান সাবের, কবি ও কথাসাহিত্যিক আলমগীর রেজা চৌধুরী, তসলিমা নাসরিন, সেলিম রেজাসহ অনেকে।
lভাবনাদর্শকে প্রভাবিত করেছে যে গ্রন্থ, যে ব্যক্তি, এবং যে পথে–
ভাবনাদর্শকে প্রভাবিত করেছেন লালন সাঁই। লালন সাঁইকে মানবতার দিক নির্দেশক মনে করি। আর আমার আদর্শকে প্রভাবিত করা গ্রন্থ সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহের উপন্যাস লালসালু।
lপ্রথম প্রকাশিত বই, বই ঘিরে স্মৃতি–
১৯৮১ সালে কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা, রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ ও কামাল চৌধুরী মিলে একটি প্রকাশনী সংস্থা গড়ে তোলে, নাম ‘দ্রাবিড়’। সেই দ্রাবিড় থেকে প্রকাশিত হয় কামাল চৌধুরীর প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘মিছিলের সমান বয়সী’, রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর বের হয় ‘ফিরে চাই স্বর্ণগ্রাম’, মুহম্মদ নূরুল হুদার বের হয় ‘আমরা তামাটে জাতি’। একদিন রুদ্র আমাকে ডেকে বলল, “পাণ্ডুলিপি তৈরি কর। তোর বই হওয়া দরকার।” প্রথম বই প্রকাশিত হবে এ আনন্দে ঘুম হয়নি সারারাত। ১৯৮২ সালে এই দ্রাবিড় থেকেই আমার প্রথম গ্রন্থ ‘নগ্ন নাটমন্দির’ প্রকাশিত হয়।
lপ্রিয় লেখক যারা এবং যে কারণে তারা প্রিয়–
প্রিয় লেখক অনেকে। তবে তাঁদের ভেতর অগ্রগণ্য রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, তারাশংকর বন্দ্যোপাধ্যায় ও দেবেশ রায়। তাঁদের লেখায় জীবনের বহুমাত্রিক ব্যঞ্জনা খুঁজে পাই।
lএখন যা লিখছি, পড়ছি
এখন লিখছি আত্মজৈবনিক উপন্যাসের প্রথম খণ্ড ‘আমার প্রেম আমার বিরহ’। পড়ছি আবদুলরাজাক গুরনাহর ‘প্যারাডাইস’।
lমানুষের যে গুণ আমাকে আকৃষ্ট করে
আমি মানুষের ভেতরের মানুষটার রূপ আমাকে বেশি মুগ্ধ করে। আমার সহধর্মিণী থেকে শুরু করে, যে সহকর্মীদের সঙ্গে সখ্য হয়েছে, তাঁদের আমি নির্বাচন করেছি তাঁদের ভেতরের মানুষটিকে দেখে।
lব্যক্তিগত যে দুর্বলতা আমার অপছন্দ
আমি অনেক সময় হুট করে রেগে যাই। যখন আমাকে ভুল বুঝে আমার সম্বন্ধে কেউ বাইরে কিছু বলে, বেশ রাগ হয়। এটা আমার বিশেষ দুর্বলতা। পরে আমি অনুতপ্ত হই। চট করে রেগে ওঠায় আমার পরিবারে, আমার কন্যাদেরও অনেক সময় কষ্ট দিয়েছি। পরে ক্ষমা চেয়েছি।
lপ্রিয় উক্তি
লালন সাঁইয়ের “সত্য বল সুপথে চল, ওরে আমার মন।” এর চেয়ে বড় কোনো কথা পৃথিবীতে নেই। সমস্ত গ্রন্থ ও ধর্মগ্রন্থের নির্যাস লালন সাঁই এই দুই লাইনে ধরে দিয়েছেন। u