খালেদা জিয়ার মুক্তি ও বিদেশে উন্নত চিকিৎসার দাবিতে মঙ্গলবার পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ঢাকায় সমাবেশ করবে বিএনপি। এই কর্মসূচির জন্য সোমবার মৌখিক অনুমতি পেয়েছে দলটি।

সোমবার দুপুরে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ঢাকা বিভাগীয় বিএনপির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুস সালাম আজাদ। 

তিনি সমকালকে বলেন, ‘মঙ্গলবার দুপুর ২টায় নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে সমাবেশের মৌখিক অনুমতি পেয়েছি। সমাবেশের জন্য সকল প্রস্তুতি আমাদের আছে। সমাবেশের জন্য বিএনপি প্রস্তুত রয়েছে।’

রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার লিভার সিরোসিস শনাক্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে তার চিকিৎসায় গঠিত মেডিকেল বোর্ড। তাকে দ্রুত বিদেশ না নিতে পারলে ‘মৃত্যু ঝুঁকি রয়েছে’ বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।

কিন্তু আদালতের রায়ে দণ্ডিত খালেদা জিয়াকে বিদেশে নিয়ে চিকিৎসা করার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছে সরকার। বাংলাদেশেই তার ‘সর্বোচ্চ চিকিৎসা’ নিশ্চিত করা হবে বলে সরকারের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে।

সোমবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় বিদেশ থেকে চিকিৎসক আনতে কোনো বাধা নেই।