- রাজনীতি
- আচরণবিধি লঙ্ঘন করে নৌকা প্রতীকের জনসভায় ২ এমপি
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ উপনির্বাচন
আচরণবিধি লঙ্ঘন করে নৌকা প্রতীকের জনসভায় ২ এমপি

ছবি: সমকাল
আচরণবিধি লঙ্ঘন করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ (সদর) আসনে নৌকা প্রতীকের নির্বাচনী জনসভায় যোগ দিয়েছেন দুই সংসদ সদস্য। শুক্রবার বিকেলে জেলা আওয়ামী লীগের আয়োজনে নবাবগঞ্জ সরকারি কলেজ মাঠে এ জনসভা হয়।
অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়া দু'জন হলেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ (শিবগঞ্জ) আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. শামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল এবং সংরক্ষিত নারী আসনের সদস্য ফেরদৌসী ইসলাম জেসী। তবে তাঁদের কেউই বক্তব্য দেননি। অনুষ্ঠানের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত তাঁরা মঞ্চেই ছিলেন।
আচরণবিধি লঙ্ঘন নিয়ে সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য ফেরদৌসী ইসলাম জেসীর মোবাইল ফোনে কল দিলেও ধরেননি।
তবে সংসদ সদস্য ডা. শামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল দাবি করেন, আচরণবিধি লঙ্ঘন করে কোনো নির্বাচনী প্রচারে অংশ নেননি। বিকেলের জনসভায় আওয়ামী লীগের দুই প্রেসিডিয়াম সদস্য, দপ্তর সম্পাদক, প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারীসহ কেন্দ্রীয় নেতারা উপস্থিত থাকায় সেখানে ছিলাম।
এ বিষয়ে আপেল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সামিউল হক লিটন বলেন, আচরণবিধি লঙ্ঘন নিয়ে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগ দেওয়ার বিষয়ে নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এ ব্যাপারে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মোতাওয়াক্কিল রহমান বলেন, আচরণবিধি অনুযায়ী সংসদ সদস্যরা কোনো প্রার্থী বা প্রতীকের পক্ষে নির্বাচনী জনসভায় অংশ নিতে পারবেন না।
নৌকা প্রতীকের জনসভার প্রধান অতিথি ছিলেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য জাহাঙ্গীর কবির নানক।
জেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ও জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা রুহুল আমিনের সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য দেন দলের সভপতিমণ্ডলীর সদস্য আব্দুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক এসএম কামাল হোসেন, দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ূয়া, সদস্য অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী আরাফাত, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার প্রার্থী আব্দুল ওদুদ প্রমুখ।
বিএনপির সংসদ সদস্য হানুরুর রশীদ পদত্যাগ করায় আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়। পরে উপনির্বাচনের তপশিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। ১ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৮টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ইভিএমের মাধ্যমে ভোট গ্রহণ করা হবে।
জেলা নির্বাচন কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, এ আসনের মোট ভোটার ৪ লাখ ১১ হাজার ৪৯৫ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৮ হাজার ৮৮৩ জন ও নারী ভোটার ২ লাখ ৫ হাজার ৬১২ জন। কেন্দ্র ১৭২টি।
মন্তব্য করুন