- রাজনীতি
- রাজধানীতে জামায়াতের সমাবেশ স্থগিত
রাজধানীতে জামায়াতের সমাবেশ স্থগিত

বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেটে দাঁড়িয়ে আছেন পুলিশ সদস্যরা। ছবি: সাজ্জাদ নয়ন
তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন, নেতাকর্মীদের মুক্তি, দ্রব্যমূল্য কমানোসহ বিভিন্ন দাবিতে জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগর দক্ষিণ শাখার ডাকা সমাবেশ স্থগিত করেছে দলটি। সোমবার বিকেলে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেটে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। তবে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) অনুমতি না মেলায় সমাবেশ স্থগিত করা হয়েছে।
জামায়াতে ইসলামীর নির্বাহী পরিষদের সদস্য অ্যাডভোকেট মতিউর রহমান আকন্দ সোমবার দুপুর ১২টার দিকে সমকালকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, পুলিশের পক্ষ থেকে অনুমতি না মেলায় আমাদের এই সমাবেশ স্থগিত করা হয়েছে। একই ইস্যুতে আগামী ১০ জুন শনিবার দুপুর ২টার সময় সমাবেশের নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। ওইদিন সমাবেশ করার জন্য আমরা আবার পুলিশের কাছে অনুমতি চাইতে যাবো।
তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন, নেতাকর্মীদের মুক্তি, দ্রব্যমূল্য কমানোসহ বিভিন্ন দাবিতে সমাবেশের অনুমতির চাইতে গত ২৯ মে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ জামায়াতের চার জন প্রতিনিধি ডিএমপিতে গেলে, তাদের আটক করে পুলিশ। ঘণ্টা তিনেক পর ছেড়েও দেয়। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, ভুল তথ্যে তাদের ধরেছিল পুলিশ। তবে জামায়াত নেতাদের ধারণা, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতির কারণেই ছেড়েছে।
২০১০ সালে যুদ্ধাপরাধের বিচার শুরুর থেকেই কোণঠাসা অবস্থা রয়েছে জামায়াত। ২০১১ সাল থেকে সভা-সমাবেশের অনুমতি পাচ্ছে না। দলটির কার্যালয়গুলোও বন্ধ রয়েছে।
মন্তব্য করুন