সরকারের পদত্যাগ চায় বাম গণতান্ত্রিক জোট

প্রকাশ: ২১ অক্টোবর ২১ । ২২:২৬ | আপডেট: ২১ অক্টোবর ২১ । ২২:২৬

সমকাল প্রতিবেদক

বৃহস্পতিবার রাজধানীর পল্টন মোড়ে বাম গণতান্ত্রিক জোটের প্রতিরোধ সমাবেশে অনুষ্ঠিত হয়। ছবি: সমকাল

দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন স্থানে সাম্প্রতিক সাম্প্রদায়িক হামলা ও সন্ত্রাস রুখতে ব্যর্থতার দায় নিয়ে অবিলম্বে সরকারকে পদত্যাগ করার দাবি জানিয়েছে বাম গণতান্ত্রিক জোট। 

নেতারা বলেছেন, সারাদেশে অব্যাহত সাম্প্রদায়িক হামলার ঘটনার প্রায় সবক্ষেত্রে প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর রহস্যজনক নীরবতা, নিষ্ফ্ক্রিয়তা ও দায়িত্ব পালনে ব্যর্থতার প্রমাণ রয়েছে, যা সরকারের প্রচ্ছন্ন ইঙ্গিত ছাড়া সম্ভব নয়।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর পল্টন মোড়ে বাম গণতান্ত্রিক জোটের প্রতিরোধ সমাবেশে নেতারা এসব কথা বলেন। সারাদেশে সাম্প্রদায়িক-সন্ত্রাস প্রতিরোধ, হামলাকারী ও মদদদাতাদের গ্রেপ্তার-বিচার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি এবং ফ্যাসিবাদী দুঃশাসন হটিয়ে গণতন্ত্র, ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে বাম জোট ঘোষিত দেশব্যাপী 'সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস প্রতিরোধ দিবস'-এর কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে এই প্রতিরোধ সমাবেশের আয়োজন করা হয়।

বাম গণতান্ত্রিক জোটের সমন্বয়ক ও বাসদের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য বজলুর রশীদ ফিরোজের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন সিপিবির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শাহ আলম, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, ইউসিএলবির সম্পাদক অধ্যাপক আবদুস সাত্তার, বাসদের (মার্কসবাদী) কেন্দ্রীয় নির্বাহী ফোরামের সদস্য মানস নন্দী, ওয়ার্কার্স পার্টির (মার্কসবাদী) সাধারণ সম্পাদক ইকবাল কবীর জাহিদ, গণতান্ত্রিক বিপ্লবী পার্টির সাধারণ সম্পাদক মোশরেফা মিশু, গণসংহতি আন্দোলনের সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য বাচ্চু ভূঁইয়া, সমাজতান্ত্রিক আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নেতা রুবেল শিকদার প্রমুখ। সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

ধর্মভিত্তিক রাজনীতি ও রাজনীতিতে ধর্মের ব্যবহার নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়ে নেতারা বলেন, সংখ্যাগুরু-সংখ্যালঘু বিবেচ্য নয়, সব নাগরিকের নিরাপত্তা ও নিজ নিজ ধর্মাচার-অনুষ্ঠান পালনের নিশ্চয়তা বিধান করা রাষ্ট্র ও সরকারের দায়িত্ব। তবে আগের সব সরকারের মতোই বর্তমান সরকারও ধর্মীয় ও জাতিগত সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা দিতে চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে। 

সরকার ক্ষমতার রাজনীতিতে ভোট ব্যাংক হিসেবে সংখ্যালঘুদের ব্যবহার করছে। একদিকে তাদের ওপর আক্রমণকারীদের বিচার না করে হামলায় উৎসাহিত করছে, অন্যদিকে ঘটনা ঘটার পর হাজির হয়ে ত্রাতা সাজার চেষ্টা করছে।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com