
বরিশাল বারে আওয়ামীপন্থীদের নিরঙ্কুশ জয়, ফল প্রত্যাখান বিএনপিপন্থীদের
প্রকাশ: ১১ ফেব্রুয়ারি ২২ । ২১:২২ | আপডেট: ১১ ফেব্রুয়ারি ২২ । ২১:২২
বরিশাল ব্যুরো

লস্কর নুরুল হক (বাঁয়ে) ও রফিকুল ইসলাম খোকন
বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগ সমর্থিত বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ। বৃহস্পতিবার সুষ্ঠুভাবে ভোট সম্পন্ন হওয়ার পর আজ শুক্রবার বেলা ১১টায় ফল ঘোষণা করা হয়। ঘোষিত ফলাফলে ১১টি পদের মধ্যে সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ১০টি পদে আওয়ামী লীগ সমর্থিত বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। বিএনপি সমর্থিত জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম থেকে একজন যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদের প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন। তবে এই ফল প্রত্যাখ্যান করেছে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম।
বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতি নির্বাচন (২০২২) উপ পরিষদের সদস্য সচিব আ্যাডভোকেট কাউয়ুম খান কায়সার জানান, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ সম্পন্ন হয়। আজ শুক্রবার গণনা শেষে ফল ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার আ্যাডভোকেট আফজালুল করিম।
ঘোষিত ফলাফল অনুযায়ী, সভাপতি পদে বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ থেকে ৪৮৬ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন লস্কর নুরুল হক। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম মনোনীত এসএম সাদিকুর রহমান লিংকন পেয়েছেন ৩২৮ ভোট। স্বতন্ত্র সভাপতি প্রার্থী একেএম আলমগীর হোসেন পেয়েছেন ১০ ভোট।
সাধারণ সম্পাদক পদে বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের রফিকুল ইসলাম খোকন ৫৫৬ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের আবুল কালাম আজাদ ইমন পেয়েছেন ২৫৯ ভোট।
সহ সভাপতির ২টি পদে বিজয়ী হয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান নওশের ও বিষ্ণু পদ মুখার্জি, যুগ্ন সাধারণ সম্পাদকের ২টি পদে বিজয়ী হয়েছেন বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের কাজী আবুল কালাম আজাদ ও জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের মো. জাহিদুল ইসলাম পান্না। এ ছাড়া অর্থ সম্পাদক পদে সাইফুল ইসলাম মোল্লা বিজয়ী হয়েছে। নির্বাহী সদস্যের ৪ পদেই জয়ী হয়েছেন বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের প্রার্থীরা। তারা হলেন- আনোয়ার হোসেন বাচ্চু, আর্শিব উদ্দিন শাওন, আতিকুর রহমান খান ও সুমন বাড়ৈ।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার আফজালুল করিম জানান, বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতির ৯৭৫ জন ভোটারের মধ্যে বৃহস্পতিবার ৮৩২ জন ভোট দেন।
এদিকে এই নির্বাচনের ফল প্রত্যাখ্যান করে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম বরিশাল জেলা শাখা বলেছে, জাল জালিয়াতির মাধ্যমে আওয়ামী লীগ সমর্থিত বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ ১০টি পদে বিজয়ী হয়েছে।
শুক্রবার সকালে নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বিএনপি কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের বরিশাল জেলা শাখা। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের বরিশাল জেলা শাখার সভাপতি অ্যাডভোকেট মহসিন মন্টু বলেন, নির্বাচনে আওয়ামী লীগ দলীয় আইনজীবীরা ভোট কেন্দ্রের মধ্যে ঢুকে সাধারণ ভোটারদের ভয়ভীতি দেখিয়ে জোর করে ব্যালট নিয়ে যায় এবং তাদের মনোনীত প্রার্থীদের বিজয় নিশ্চিত করে।
তিনি আরো অভিযোগ করেন, নির্বাচন চলাকালে নির্বাচন কমিশন সুকৌশলে ভোটারদের হাতে ব্যালট পেপার দেওয়ার আগে ক্রস বা টিক চিহ্ন দিয়ে ব্যালটটি বাক্সে ঢুকিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করে।
মহসিন মন্টু বলেন, 'আমরা ভোটগ্রহণের স্থান পরিবর্তনের দরখাস্ত দিলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার আমাদের ওয়াদা করেন- কেন্দ্র পরিবর্তন করা হবে। কিন্তু প্রধান নির্বাচন কমিশনার পূর্বের স্থানেই ভোট গ্রহণের ব্যবস্থা করেন। এমনকি জাল জালিয়াতির একটি ব্যালট হাতেনাতে ধরিয়ে দেওয়ার পর আমাদের আপত্তির পরিপ্রেক্ষিতে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ওই ব্যালটটি জব্দ করার নাটক করেন।
সংবাদ সম্মেলনে নেতৃবৃন্দ বলেন, 'আমরা এই নির্বাচনের ফল বর্জন করছি এবং আমরা আইনের আশ্রয় নেব।'
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, কেন্দ্রীয় বিএনপির বরিশাল বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাডভোকেট বিলকিস আক্তার জাহান শিরিন, বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মজিবর রহমান নান্টু, আইনজীবী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আবুল কালাম আজাদ প্রমুখ।
এ অভিযোগের বিষয়ে নির্বাচনের প্রধান নির্বাচন কমিশনার অ্যাডভোকেট আফজালুল করিম বলেন, ফল ঘোষণার সময় জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের কেউ কোনো অভিযোগ তোলেননি। এখন রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের জন্য কাল্পনিক অভিযোগ তুলছেন।
© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩
সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ
টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com