এদেশের রাজনীতিতে সাহাবুদ্দীন আহমদের অবদান স্বীকৃত

প্রকাশ: ১৯ মার্চ ২২ । ১৪:০৪ | আপডেট: ১৯ মার্চ ২২ । ১৪:৫৬

আহাদুজ্জামান মোহাম্মদ আলী

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটনের বাংলাদেশ সফরের সময়। সংগৃহীত ছবি

সাহাবুদ্দীন আহমদ দুইবার রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করেছিলেন। একবার তিন মাসের জন্যে অস্থায়ী এবং আরেকবার পূর্ণকালীন রাষ্ট্রপতি ছিলেন। এই সময়টাতে এদেশের রাজনীতিতে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। কীভাবে একটা স্বৈরাচারী ব্যবস্থা থেকে সাহাবুদ্দীন আহমদের হাত ধরে এদেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, এটা জাতি জানে। দ্বিতীয়বার রাষ্ট্রপতি হওয়ার তার ইচ্ছা ছিলো না। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তখন তাকে অনেকটা জোর করেই রাষ্ট্রপতি হতে রাজি করিয়েছিলেন। 

এদেশের রাজনীতিতে সাহাবুদ্দীন আহমদের অবদান ইতিহাসে স্বীকৃত হয়ে গেছে। যদিও তিনি রাজনীতিবিদ ছিলেন না, তবে এদেশের রাজনৈতিক ধারার পরিবর্তনে তিনি বিশাল অবদান রেখেছেন। 

অন্যদিকে, আইনের প্রতি সাহাবুদ্দীন আহমদের অনেক অবদান রয়েছে। তার দেওয়া রায়গুলো পড়লে তার অন্তর্দৃষ্টি সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যায়। আইনের ছাত্র না হয়েও তার মেধা, প্রজ্ঞা এবং নিরপেক্ষতা দিয়ে সাহাবুদ্দীন আহমদের রায়গুলো ইতিহাস হয়ে থাকবে।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com