নদীতে ফুল ভাসিয়ে পাহাড়ে উৎসব শুরু

প্রকাশ: ১২ এপ্রিল ২২ । ১৮:৫৪ | আপডেট: ১৩ এপ্রিল ২২ । ০২:০৭

বান্দরবান প্রতিনিধি

পানিতে ফুল ভাসানোর মধ্য দিয়ে পাহাড়ে শুরু হয়েছে উৎসবের আমেজ। আগামী শুক্রবার পর্যন্ত চার দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি দিয়ে এই উৎসবের আমেজ পালন করবে পাহড়ের মানুষ। মারমাদের জলকেলি উৎসবের পাশাপাশি পিঠা তৈরি, বয়স্ক পূজাসহ নানা ধর্মীয় আচরণ পালন করা হবে। 

মঙ্গলবার সকালে বান্দরবানের সাংগু নদীতে তঞ্চঙ্গ্যা ও চাকমা সম্প্রদায়ের তরুণ-তরুণী ও আধা বয়স্করা ফুল ভাসায়। ফুল ভাসানোর মধ্য দিয়ে শুরু হয় তঞ্চঙ্গ্যা ও চাকমাদের ফুল বিঝু উৎসব।

বিভিন্ন পাড়া বা গ্রামের তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের তরুণ-তরুণীরা একত্র হয়ে পানিতে ফুল ভাসিয়ে পুরাতন গ্লানি মুছে নতুন বছরকে স্বাগত জানায়। পুরোনো বছরকে বিদায় ও নতুন বছরকে স্বাগত জানানোর আনন্দ উৎসব বইছে পার্বত্য জেলা বান্দরবানে।

পার্বত্য এলাকার ১১ ভাষাভাষী ১৫টি জাতিসত্তার প্রধান সামাজিক উৎসব বিষু, বিজু, সাংগ্রাইং, বৈসুক, বিহু। ২ বছর করোনা মহামারির প্রাদুর্ভাবের কারণে পাহাড়ের উৎসবটি ছিল ম্লান। করোনার পরিস্থিতি উন্নতি হওয়ায় তাই পাহাড়ে সাজসাজ রব।

তঞ্চঙ্গ্যা, চাকমাদের পর শুরু হবে মারমাদের উৎসব। নদীতে বিহারের বুদ্ধ মূর্তিকে স্নান করানোর মধ্য দিয়ে শুরু হবে মারমাদের পানি খেলা উৎসব। পাশাপাশি থাকবে বয়স্ক পূজা, পিঠা বানানো, ধর্মীয় বিভিন্ন আচার অনুষ্ঠান।

উৎসব উদযাপন পরিষদের সভাপতি থেওয়াং জানান, সাংগ্রাইং উৎসব উপলক্ষে আগামীকাল বুধবার থেকে বর্ণাঢ্য সাংগ্রাইং র‌্যালির মধ্য দিয়ে বিভিন্ন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। আগামী শুক্রবার পর্যন্ত মৈত্রী পানি বর্ষণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শেষ হবে নতুন বছরকে স্বাগত জানানো উৎসব।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com