
ভূমধ্যসাগর থেকে ৩২ বাংলাদেশি উদ্ধার
প্রকাশ: ১৫ মে ২২ । ২২:৩১ | আপডেট: ১৫ মে ২২ । ২২:৩১
অনলাইন ডেস্ক

অবৈধভাবে সমুদ্রপথে ইউরোপ যাওয়ার সময় ৩২ বাংলাদেশিসহ ৮১ অভিবাসন প্রত্যাশীকে শনিবার উদ্ধার করেছে তিউনিসিয়ার নৌবাহিনী। বাকিদের ৩৮ জন মিসর, ১০ জন সুদান ও একজন মরক্কোর নাগরিক। তাদের বয়স ২০ থেকে ৩৮ বছর। এর মধ্যে একজন নারীও রয়েছেন। খবর এএফপির।
তিউনিসিয়ার উপকূল থেকে ইতালির লাম্পেদুসা দ্বীপ ১৩০ কিলোমিটার দূরে। ফলে এই পথ মানব পাচারের জন্য বহুল ব্যবহূত। এ ছাড়া লিবিয়া থেকে ইতালির উপকূলে পাড়ি জমানোর পথটি মানব পাচারের উপযোগী। এ দুই পথেই অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিতে হয়। গত মাসে লিবিয়া থেকে ইউরোপে পাড়ি জমানোর সময় ৫৪২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার তথ্য অনুসারে, ২০২১ সালে ভূমধ্যসাগরে প্রায় ২ হাজার অভিবাসন প্রত্যাশী মারা গেছেন বা নিখোঁজ। ২০২০ সালে এই সংখ্যা ছিল ১৪০১।
© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩
সম্পাদক : আলমগীর হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ
টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com