ঈদ আনন্দ

প্রকাশ: ০৮ জুলাই ২২ । ০০:০০ | প্রিন্ট সংস্করণ

--

বছর ঘুরে আবার এলো ত্যাগ ও আনন্দের উৎসব- ঈদুল আজহা। ধনী-গরিব, বর্ণ-জাতির ভেদাভেদ ভুলে পরিবার-আত্মীয়-পরিজন-প্রতিবেশী সবাইকে নিয়ে খুশির আয়োজনে মেতে ওঠার অনন্য উপলক্ষ ঈদুল আজহা। সব সময়ের মতো আমাদের প্রত্যাশা- আসুন, সবাই মিলে আনন্দ উদযাপন করি; সাম্যের বন্ধনে প্রাণে প্রাণ মিলাই।

ঈদের এই আনন্দ স্বজনদের সঙ্গে ভাগাভাগি করে নিতে শহরবাসী-প্রবাসী অসংখ্য মানুষ ইতোমধ্যে রওনা হয়েছেন যাঁর যাঁর ঠিকানায়। স্বপ্ন, আশা আর প্রেরণার এ এক অকৃত্রিম টান। এবার নবনির্মিত পদ্মা সেতু দেশের দক্ষিণের জনপদে এনেছে যোগাযোগের নতুন জোয়ার। কিন্তু চিরাচরিত টিকিটের জন্য দীর্ঘ লাইন, মহাসড়কে যানবাহনের অনাকাঙ্ক্ষিত জট, মাথার ওপরে আষাঢ়ের বর্ষণের সঙ্গে এবার যুক্ত হয়েছে দেশের উত্তর পূর্বাঞ্চলের বন্যা দুর্ভোগ। সবকিছু উপেক্ষা করে সবাই প্রস্তুত হচ্ছেন ঈদের আনন্দকে উদযাপন করতে। সড়ক দুর্ঘটনাসহ নানান দুর্বিপাকের সমূহ আশঙ্কা থাকলেও ঘরমুখো মানুষের ঢল যেন আমাদের ঈদের চিরাচরিত দৃশ্য। তবু প্রতিবারের মতোই প্রিয়জনের হাসিমুখ দেখার আনন্দে যাত্রাপথের নানা সংকট আর হাজারো ভোগান্তির কষ্ট সকলে ভুলে যাবে।

শঙ্কা যতই থাক, ঈদের প্রস্তুতি থেমে নেই। সমকালও বরাবর ঈদের আনন্দ প্রিয় পাঠকের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চেয়েছে। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। নানা স্বাদের বিচিত্র লেখা নিয়ে সাজানো হলো এবারের 'সমকাল ঈদ আনন্দ'। আশা করি, আপনাদের ভালো লাগবে।

সবাই সুস্থ থাকুন, নিরাপদে থাকুন।

ঈদ মোবারক।


সূ চিনিবন্ধ

শৈশবের আঁকিবুঁকি
সেলিনা হোসেন
পৃষ্ঠা ::৪

অনুপ্রেরণা

আমার প্রেরণার রঙ


মোহাম্মদ ইউনুস
পৃষ্ঠা ::১০-১৩

প্রিয় কবির প্রিয় কবিতা
শামসুর রাহমানের কবিতা নিয়ে
আবিদ আনোয়ার

আল মাহমুদের কবিতা নিয়ে
ইরাজ আহমেদ

রফিক আজাদের কবিতা নিয়ে
জুনান নাশিত


পৃষ্ঠা ::৬-৯

গল্প

হৃদয়ের নীলাভ প্রেতাত্মা
নাসরীন জাহান
পৃষ্ঠা ::১৪

ফ্যাশন

ফ্যাশন :সময়ের বিবর্তনে
পৃষ্ঠা ::১৬-১৯

তারকা

ঈদের সারাদিন
পৃষ্ঠা ::২২-২৫

পরম্পরা

মায়ের হাতের রান্না

ফেরদৌসী মজুমদার
ত্রপা মজুমদার

পৃষ্ঠা ::২৬-২৯

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : আলমগীর হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com