
এমএইচ১৭ বিমান বিধ্বস্ত
তিনজনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
প্রকাশ: ১৮ নভেম্বর ২২ । ২১:০৯ | আপডেট: ১৮ নভেম্বর ২২ । ২১:০৯
অনলাইন ডেস্ক

মালয়েশিয়া এয়ারলাইন্সের এমএইচ১৭ যাত্রীবাহী বিমান ভূপাতিত করার দায়ে তিনজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন নেদারল্যান্ডসের একটি আদালত। একজনকে খালাস দেওয়া হয়েছে। দণ্ডিত ব্যক্তিদের দু'জন রুশ ও একজন ইউক্রেনীয়। খবর আলজাজিরার।
মর্মান্তিক এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার রায় ঘোষণা করা হয়। বিচারক প্যানেলের নেতৃত্বে থাকা হেন্দ্রিক স্টিনহুইস রায় পড়ে শোনান। তিনি বলেন, সন্দেহভাজনরা যা করেছেন, এ জন্য তাঁদের সর্বোচ্চ সাজাই একমাত্র প্রাপ্য। ওই ঘটনা অনেক বেশি ভুক্তভোগী ও তাঁদের বহু স্বজনকে নিদারুণ কষ্ট দিয়েছে। এ সময় নিহত ব্যক্তিদের স্বজনরা আদালতকক্ষে কান্নায় ভেঙে পড়েন।
দণ্ডিত তিনজনই পলাতক। তাঁরা হলেন রুশ গোয়েন্দা সংস্থার সদস্য ইগর গিরকিন ও সের্গেই দুবিনস্কি এবং ইউক্রেনের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা লিওনিড খারচেঙ্কো। তিনজনই রাশিয়ায় আছেন বলে মনে করা হচ্ছে। তাঁদের হস্তান্তরের সম্ভাবনা নেই। তাঁরা রুশ সামরিক বাহিনীর বিইউকে ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ইউক্রেনে আনতে সহায়তা করেছেন বলে তদন্তে উঠে এসেছে। ওই ক্ষেপণাস্ত্র দিয়েই বিমানটি ভূপাতিত করা হয়েছিল। তবে তাঁদের কেউ ক্ষেপণাস্ত্রটি ছোড়েননি।
© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩
সম্পাদক : আলমগীর হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ
টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com