
দিনাজপুরে খেলোয়াড় বাছাই করছে বিকেএসপি
প্রকাশ: ২৬ ডিসেম্বর ২২ । ১৮:৫৭ | আপডেট: ২৬ ডিসেম্বর ২২ । ১৮:৫৭
স্পোর্টস ডেস্ক

বিকেএসপি দিনাজপুর আঞ্চলিক কেন্দ্রে ভর্তি কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করা শিক্ষার্থীরা
তৃণমূল থেকে খেলোয়াড় বাছাই করে মানসম্মত খেলোয়াড় তৈরীতে অবদান রাখছে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান-বিকেএসপি। ইতোমধ্যেই এই প্রতিষ্ঠান থেকে তৈরী খেলোয়াড়রা বিশ্বে অবদান রেখেছে। এরই অংশ হিসেবে বিকেএসপি দিনাজপুর আঞ্চলিক কেন্দ্রে দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষনার্থী ভর্তি পরীক্ষা ও কার্যক্রম শুরু হয়েছে। তৃণমূল থেকে খেলোয়াড় তৈরীতে বিকেএসপিকে আরও সম্প্রসারিত করা হবে বলে জানিয়েছেন বিকেএসপি'র মহাপরিচালক (ডিজি)।
সোমবার সকাল ৯ টা থেকে দিনাজপুর বাশেরহাট এলাকায় অবস্থিত বিকেএসপি'র আঞ্চলিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ২২টি ইভেন্ট বা বিভাগে ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে। আঞ্চলিক এই কেন্দ্রে রংপুর বিভাগের ৮টি জেলার এবং আশেপাশের জেলাগুলোর শিক্ষার্থী খেলোয়াড়রা অংশগ্রহণ করেন। যে ২২টি বিভাগে বাছাই ও পরীক্ষা হচ্ছে সেগুলো হলো- আর্চারি, এ্যাথলেটিক্স, বক্সিং, বাস্কেটবল, ক্রিকেট, ফুটবল, জিমন্যাস্টিক্স, জুডো, হকি, কারাত, শ্যুটিং, সাতার ও ডাইভিং, টেবিল টেনিস, তোয়াকোয়ানডো, টেনিস, ভলিবল, উশু, কাবাডি, স্কোয়াশ, ভারোত্তোলন ও ব্যাডমিন্টন।
প্রথম দিনে ৬৫০ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। মঙ্গলবার বিকেল ৪ টা পর্যন্ত এই পরীক্ষা কার্যক্রম চলবে। এ দিনেও প্রায় একই পরিমাণে পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবে বলে আশা প্রকাশ করা হচ্ছে।
প্রথম দিন সোমবার দুপুর সাড়ে ১২টায় প্রশিক্ষণার্থী ভর্তি পরীক্ষা কার্যক্রম পরিদর্শন করেন বিকেএসপি মহাপরিচালক (ডিজি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আনোয়ার সাদাত মোহাম্মদ ফুয়াদ। এ সময় তিনি সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা খেলাধুলার প্রতি খুবই আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তাই তিনি প্রতিটি বিভাগীয় শহরে বিকেএসপি গড়ে তোলার জন্য গুরুত্বারোপ করেছেন। তারই ধারাবাহিকতায় আগামী জুন মাসের মধ্যে রাজশাহীতে বিকেএসপি তৈরি করা সম্পন্ন হবে। ময়মনসিংহে বিকেএসপির জন্য জায়গা নেয়ার পরিকল্পনা চলছে। সেগুলো হয়ে গেলে প্রতিটি বিভাগীয় শহরে বিকেএসপি তৈরী করা সম্পন্ন হবে।
তিনি বলেন, বিভাগীয় শহরের বাইরেও প্রতিটি বিকেএসপিকে আরও সম্প্রসারিত করার পরিকল্পনা হতে নেয়া হয়েছে। জমি অধিগ্রহণের কাজও অনেক দুর এগিয়ে গেছে। দিনাজপুর বিকেএসপির জন্য আরও ১২ একর জমি অধিগ্রহণ করা হবে। সেই জায়গাগুলোতে আরও খেলাধুলার পরিমাণ বৃদ্ধি করে তৃণমূল থেকে খেলোয়াড় তৈরী চেষ্টা করা হবে। এর পাশাপাশি বিদেশী কোচদের এদেশে এনে খেলোয়াড় তৈরীর কাজ করা হচ্ছে। আগামী বছরে এই সব পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে।
এসময় বিকেএসপির পরিচালক (প্রশিক্ষণ) কর্ণেল মিজানুর রহমান, দিনাজপুর আঞ্চলিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের উপ-পরিচালক মতিউর রহমানসহ কর্মকর্তা ও কোচবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩
সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ
টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com