সারাদেশে সমাবেশ আজ

বিএনপি সক্ষমতা দেখাতে চায় ঢাকা মহানগরে

প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২৩ । ০০:০০ | আপডেট: ১৬ জানুয়ারি ২৩ । ০৫:৪০ | প্রিন্ট সংস্করণ

সমকাল প্রতিবেদক

ঢাকাসহ দেশের সব মহানগর ও উপজেলায় বিএনপির সমাবেশ ও মিছিল আজ। সমমনা বিভিন্ন রাজনৈতিক জোট, দল ও সংগঠনও যুগপৎভাবে এ কর্মসূচি পালন করবে। এ জন্য প্রত্যেক দল ও জোট জোরালোভাবে নিজেদের প্রস্তুতি শুরু করেছে। সরকারের পদত্যাগ, নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনসহ ১০ দফা দাবি ও বিদ্যুতের দাম কমানোর দাবিতে এ কর্মসূচি পালন করবে তারা। গত ১১ জানুয়ারি গণঅবস্থান থেকে এ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছিল। আগামী ২৫ জানুয়ারি 'গণতন্ত্র হত্যা' দিবস উপলক্ষে বিভাগীয় শহরে প্রতিবাদ সমাবেশের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করবে বিএনপিসহ সমমনা দলগুলো।

ঢাকায় বিএনপির ঘোষিত সমাবেশ নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে দুপুর ২টায় শুরু হবে। এ সমাবেশে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপির লোকসমাগমের একক সক্ষমতা দেখানোর প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন নেতারা। প্রত্যেক থানা, ওয়ার্ড এমনকি ইউনিট পর্যায়ে প্রস্তুতি সভা শেষ করা হয়েছে। একইভাবে দলটির বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতারাও তাঁদের সর্বাত্মক প্রস্তুতি শেষ করেছেন। ব্যানার, ফেস্টুনসহ বিভিন্ন দাবি-দাওয়া সংবলিত প্ল্যাকার্ড নিয়ে এদিন নেতাকর্মীরা উপস্থিত হবেন বলে জানা গেছে।

বিএনপির স্থায়ী কমটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, বিএনপির যে কোনো কর্মসূচিতে এখন লোকসমাগমের জন্য চিন্তা করতে হয় না। এই অবৈধ সরকারের অত্যাচার-নির্যাতনে মানুষ অতিষ্ঠ। তাই স্বপ্রণোদিত হয়ে বিএনপির কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছেন। দেশের মানুষ এখন ভালো নেই। তাঁরা এই সরকারের পরিবর্তন চান। এ জন্য তাঁরা রাজপথে নেমে এসেছেন।

বিএনপির নেতারা জানান, প্রত্যেক মহানগরে এ কর্মসূচি ঘোষিত হওয়ায় এবার ঢাকার আশপাশের জেলা নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুরেও সমাবেশ ও মিছিল অনুষ্ঠিত হবে। এ কারণে এসব জেলা থেকে নেতাকর্মীরা ঢাকামুখী হবেন না। অন্যান্য জেলা থেকে নেতাকর্মীকে আসতে বলা হয়নি। ফলে ঢাকা মহানগর বিএনপির একক প্রচেষ্টায় এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে।

বিগত দিনে এই সংগঠনের নেতাকর্মীরা সভা-সমাবেশের মতো কর্মসূচি সফল করলেও গত ১০ ডিসেম্বর ঢাকার গণসমাবেশে উপস্থিতি নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়। বিএনপির একজন ভাইস চেয়ারম্যান জানান, আসলে দলের মধ্যে বেশ কয়েকটি সিন্ডিকেট তৎপর হয়ে উঠেছে। তারা কমিটিতে পদ-পদবি বাগিয়ে নিতে না পেরে মহানগর কমিটিসহ আরও বেশ কয়েকটি কমিটি ভাঙার জন্য উঠেপড়ে লেগেছে। কেউ কেউ আবার ব্যক্তি আক্রোশে সমালোচনায় বিদ্ধ হচ্ছে। তবে এসব সিন্ডিকেটের তৎপরতা সম্পর্কে দল সম্পূর্ণ ওয়াকিবহাল।

দলের মধ্যে এসব ঘটনার প্রেক্ষিতে এবারের সমাবেশ সফল করতে মরিয়া ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপি। লোকবল উপস্থিতি নিশ্চিত করেন মহানগর নেতারা, এর বাইরে থানা, ওয়ার্ড এমনকি ইউনিট কমিটির নেতাদেরও দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

ঢাকা মহানগর উত্তরের সদস্য সচিব আমিনুল হক বলেন, বিএনপির সমাবেশের জন্য এখন প্রস্তুতির দরকার হয় না। স্বল্প নোটিশে এখন লাখো লোকের সমাগম ঘটে। সেখানে শুধু বিএনপির নেতাকর্মী নন, সাধারণ মানুষও অংশ নিচ্ছেন। প্রত্যেক কর্মসূচিই তাঁদের কাছে অগ্নিপরীক্ষা। প্রত্যেক নেতাকর্মী নিজেদের অস্তিত্বের জন্য মরিয়া হয়ে আছেন। যে কারণে তাঁদের সব কর্মসূচিই সফল হচ্ছে।

বিএনপি ছাড়াও সাতদলীয় গণতন্ত্র মঞ্চ, ১২ দলীয় জোট, ১২ দলীয় জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট, এলডিপি, ৪ দলের জোট গণতান্ত্রিক বাম ঐক্য এবং ১৫ সংগঠন সমন্বয়ে সমমনা গণতান্ত্রিক জোটের নেতাকর্মীরা ঘোষিত গণঅবস্থান কর্মসূচি পালনের প্রস্তুতি গ্রহণ করছেন। এদিন রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে একই সময়ে তাঁরা এ কর্মসূচি পালন করবেন। বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে এরই মধ্যে জামায়াতে ইসলামী গত শনিবার ঢাকাসহ সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি পালন করেছে। বিএনপির দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক মিত্র জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে সম্পর্কের কিছুটা টানাপোড়েন চলছে। জামায়াতের আমিরকে গ্রেপ্তার ও যুগপৎ গণমিছিল করতে গিয়ে মালিবাগে শতাধিক নেতাকর্মী গ্রেপ্তার ও আহত হওয়ার ঘটনায় বিএনপি কোনো বিবৃতি দেয়নি। যে কারণে ক্ষুব্ধ হয়ে ১১ জানুয়ারি গণঅবস্থান কর্মসূচি পালন না করে তাঁরা আলোচনা সভা করেছেন।

এ ছাড়া সাত দলের গণতন্ত্র মঞ্চ জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে সকাল ১১টায় সমাবেশ করবে। যদিও এর আগে তারা ঘোষণা করেছিল- রাজধানীর কারওয়ান বাজারে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের সামনে বিক্ষোভ ও সমাবেশ করবে। ১২ দলের জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট দুপুর ২টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে সমাবেশ করবে। এলডিপি পূর্ব পান্থপথের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করে মালিবাগে গিয়ে শেষ করবে। এ ছাড়া ১২ দলীয় জোট ঢাকার পরিবর্তে আজ চট্টগ্রামে এ কর্মসূচি পালন করবে। আগামীকাল মঙ্গলবার তারা বিজয়নগর পানির ট্যাঙ্কের পাশে এ কর্মসূচি পালন করবে বলে জোটের নেতারা জানান। এ ছাড়া আজ চারদলীয় বাম গণতান্ত্রিক ঐক্য সকাল সাড়ে ১০টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে সমাবেশ করবে। সমমনা গণতান্ত্রিক জোটের ১৫ সংগঠন সকাল ১১টায় নটর ডেম কলেজ থেকে ফকিরেরপুল পর্যন্ত মিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করবে।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : আলমগীর হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com