টানা পাঁচ দিন পতনের পর সূচক সামান্য বেড়েছে

প্রকাশ: ০১ মার্চ ২৩ । ০৯:৩২ | আপডেট: ০১ মার্চ ২৩ । ০৯:৩২

সমকাল প্রতিবেদক

প্রতীকী ছবি

টানা পাঁচ কার্যদিবসে ৬৪ পয়েন্ট হারানোর পর সোমবার প্রধান শেয়ারবাজার ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ১৭ পয়েন্ট বেড়েছে। দর বৃদ্ধি পাওয়া শেয়ার সংখ্যাও বেড়েছে। তবে দর হারানো শেয়ার সংখ্যা ছিল তার তুলনায় অনেক বেশি। লেনদেন পরিস্থিতির তেমন উন্নতি হয়নি।

দিনের লেনদেন শেষে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, ডিএসইতে ৩১০ শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের কেনাবেচা হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৫৬টির। বিপরীতে দর হারিয়েছে ৯৮টি এবং দর অপরিবর্তিত ছিল ১৫৬টির। তবে ক্রেতার অভাবে ৮০টি শেয়ারের কোনো লেনদেন হয়নি। দর বৃদ্ধি পাওয়া শেয়ারে ভর করে সূচক ১৭ পয়েন্ট বেড়ে ৬১৯৯ পয়েন্টে উঠেছে। দ্বিতীয় শেয়ারবাজার সিএসইর লেনদেন পরিস্থিতিও ছিল প্রায় একই রকম। এ বাজারে ক্রেতার অভাবে ৩৭০ শেয়ারের মধ্যে ২৩১টির কেনাবেচা হয়নি।

এদিন ডিএসইতে লেনদেন হওয়া শেয়ারের বাজারমূল্য ছিল ২৬১ কোটি ৭৩ লাখ টাকা। এর মধ্যে শীর্ষ ২০ শেয়ারেই ১৯৩ কোটি টাকার বেশি লেনদেন হয়েছে, যা মোট লেনদেনের প্রায় ৭৪ শতাংশ। মোট সাড়ে চার ঘণ্টার লেনদেনের মধ্যে প্রথম তিন ঘণ্টায় যেখানে ১৩৪ কোটি ৬২ লাখ টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়, সেখানে শেষ দেড় ঘণ্টায় কেনাবেচা হয়েছে ১২৭ কোটি ১১ লাখ টাকার শেয়ার। এ ছাড়া সিএসইতে সোয়া ৯ কোটি টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়েছে। এর মধ্যে শুধু সি পার্ল হোটেলের সাড়ে ৫ কোটি টাকার কেনাবেচা হয়েছে।

বিভিন্ন ব্রোকারেজ হাউসের কর্মকর্তারা জানান, গতকালও নির্দিষ্ট কিছু ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিনিয়োগ বাড়িয়ে সূচক ও লেনদেন ঊর্ধ্বমুখী করার চেষ্টা ছিল। বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন, সি পার্ল হোটেল, ওরিয়ন ইনফিউশন, ইস্টার্ন হাউজিং, এডিএন টেলিকম, জেনেক্সসহ যেসব শেয়ারের দর ও লেনদেন প্রবণতা দেখে এটি বোঝা গেছে।

এদিকে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সোমবার বিএসইসির কমিশন সভায় ফ্লোর প্রাইস নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। এর আগে কয়েক দিন বাজারে সব শেয়ারে ফ্লোর প্রাইস উঠে যাবে বলে গুজব ছিল। কমিশন সভা শেষে সংস্থাটির পক্ষ থেকে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এ সভায় এমকে ফুটওয়্যার নামের একটি স্বল্প মূলধনি কোম্পানিকে কিআইও প্রক্রিয়ায় ১০ কোটি টাকার মূলধন সংগ্রহ করার প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com