পঞ্চগড়ে সংঘর্ষে ২ জনের প্রাণহানিতে আসকের উদ্বেগ

প্রকাশ: ০৪ মার্চ ২৩ । ১৫:৫৩ | আপডেট: ০৪ মার্চ ২৩ । ১৫:৫৩

সমকাল প্রতিবেদক

পঞ্চগড়ে আহমদিয়া সম্প্রদায়ের (কাদিয়ানি) সালানা জলসা বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে দুইজনের প্রাণহানির ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)।

শনিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে আসক নেতৃবৃন্দ এ উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

বিবৃতিতে বলা হয়, পঞ্চগড়ে আহমদিয়া জামাতের ‘সালানা জলসা’ বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভকারী ও পুলিশের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ হয়। এ সংঘর্ষে আরিফুর রহমান (২৮) ও জাহিদ হাসান (২৩) নামের দুইজন নিহত হন এবং অন্তত ৫০ জন আহত হন। এছাড়াও সংঘর্ষ চলাকালে শহরের উপকণ্ঠে আহম্মদনগর এলাকায় আহমদিয়া সম্প্রদায়ের অন্তত ২০-২৫টি বাড়িঘর ও জেলা শহরের চারটি দোকানের মালামাল বের করে অগ্নিসংযোগ করা হয় বলে জানা গেছে।

বিগত দিনেও আহমদিয়া সম্প্রদায়ের ওপর নজিরবিহীন হামলার ঘটনা ঘটেছে- উল্লেখ করে বিবৃতিতে বলা হয়, একটি ধর্মীয় সম্প্রদায়ের ওপর এ ধরনের হামলার ঘটনা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। পাশাপাশি এ ধরনের আচরণ নাগরিকের ধর্মীয় স্বাধীনতার মৌলিক অধিকার লঙ্ঘনের সামিল।

বিবৃতিতে বলা হয়, আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক) এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত সাপেক্ষে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানাচ্ছে। পাশাপাশি আহমদিয়া সম্প্রদায়ের জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে অনুরোধ জানাচ্ছে।

© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩

সম্পাদক : আলমগীর হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ

টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com