
সেমিনারে বক্তারা
বৈশ্বিক সংকট দেশের উন্নয়নের দুর্বলতা উন্মোচিত করেছে
প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২৩ । ২৩:০২ | আপডেট: ১৮ মার্চ ২৩ । ২৩:০২
বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক

ছবি: সমকাল
করোনা মহামারি, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও বৈশ্বিক সংকট বাংলাদেশের উন্নয়নের সুপ্ত দুর্বলতাগুলোকে উন্মোচিত করেছে। একদিকে দেশে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি স্থিতিশীল, অন্যদিকে প্রবৃদ্ধির সুফল জনগণ সমানভাবে পায়নি। ফলে আয়বৈষম্য তৈরি হয়েছে, যা সমাজে বৈষম্য সৃষ্টি করেছে।
শনিবার রাজধানীর এশিয়াটিক সোসাইটির মিলনায়তনে ‘বাংলাদেশের উন্নয়নের অবস্থা: সম্ভাবনা এবং চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক সেমিনারে বক্তারা এসব কথা বলেন।
এশিয়াটিক সোসাইটির আয়োজনে সেমিনারে বক্তারা বলেন, দেশের উন্নয়ন যাত্রার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ চ্যালেঞ্জ জ্বালানি সরবরাহের ঘাটতি। জ্বালানি সংকট বিদ্যুতের ঘাটতিকে তীব্র করছে। আমলাতন্ত্রে জবাবদিহির অভাব, ‘জয়ীরাই সব’ ধরনের রাজনীতি, দুর্নীতি, অকার্যকর সংসদ এবং ঔপনিবেশিক আমলের দাপ্তরিক গোপনীয়তা আইনের অত্যধিক ব্যবহার দেশের উন্নয়নকে বাধাগ্রস্ত করছে। উন্নয়ন, পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নে জনগণের অংশগ্রহণের অভাব রয়েছে। তাই বিদ্যমান উন্নয়নের ধারাকে টেকসই উন্নয়নে রূপ দেওয়াই এখন নীতিনির্ধারকদের মনোযোগের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। তবে সুশাসনের ফলেই টেকসই উন্নয়ন সম্ভব হতে পারে।
তাঁরা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ দেশের টেকসই উন্নয়নের সম্ভাবনাকে অস্পষ্ট করে দিচ্ছে। কৃষি খাতে পরস্পরবিরোধী প্রবণতা লক্ষ্য করা যায়। একদিকে ধান উৎপাদনের ঊর্ধ্বমুখী হার আমাদের খাদ্য নিরাপত্তার আশা জাগিয়েছে, আবার আবাদি জমির পরিমাণ ক্রমান্বয়ে হ্রাস পাচ্ছে, যা খাদ্য নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। বক্তব্য দেন এশিয়াটিক সোসাইটির সভাপতি অধ্যাপক খন্দকার বজলুল রশীদ, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক সিদ্দিকুর রহমান খান এবং সেমিনার ও গবেষণা কমিটির চেয়ারপারসন অধ্যাপক হাফিজা খাতুন।
লেকচার সেশনের প্রথমার্ধে ‘বাংলাদেশের উন্নয়নের অবস্থা : সম্ভাবনা এবং চ্যালেঞ্জ (মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান)’ বিষয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মাহবুবা নাসরীন, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক মনজুর আহমেদ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আল মাসুদ হাসানুজ্জামান। আলোচনায় অংশ নেন বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) অধ্যাপক মোহাম্মদ রেজাউর রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আব্দুল মালেক ও অধ্যাপক গোবিন্দ চক্রবর্তী।
দ্বিতীয়ার্ধে ‘বাংলাদেশের উন্নয়নের অবস্থা : সম্ভাবনা এবং চ্যালেঞ্জ (বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি)’ শীর্ষক আলোচনায় প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক গিয়াসুদ্দীন মিয়া, অধ্যাপক মঈন উস সালাম, বুয়েটের অধ্যাপক মুনাজ আহমেদ নূর ও অধ্যাপক ইয়াজ হোসেন। আলোচনা করেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মির্জা হাসানুজ্জামান, ঢাবির অধ্যাপক উপমা কবির, প্রকৌশলী মুশফিকুর রহমান প্রমুখ।
© সমকাল ২০০৫ - ২০২৩
সম্পাদক : মোজাম্মেল হোসেন । প্রকাশক : আবুল কালাম আজাদ
টাইমস মিডিয়া ভবন (৫ম তলা) | ৩৮৭ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা - ১২০৮ । ফোন : ৫৫০২৯৮৩২-৩৮ | বিজ্ঞাপন : +৮৮০১৭১৪০৮০৩৭৮ | ই-মেইল: samakalad@gmail.com