ঢাকা শনিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৫

গুণগত মানে একশতে একশ দেব জিপিএইচকে

গুণগত মানে একশতে একশ দেব জিপিএইচকে

ড. রাকিব আহসান অধ্যাপক, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট)

সমকাল ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২৩:৪১

সমকাল: চট্টগ্রামে জিপিএইচ ইস্পাত ফ্যাক্টরি বিল্ডিংয়ের ডিজাইন ভেটিংয়ের টিম লিডার হিসেবে কাজ করেছেন আপনি। তাদের প্রযুক্তি কতটা বিশ্বমানের বলে মনে করেন?
ড. রাকিব আহসান: ইস্পাত খাতে বিশ্বের সর্বাধুনিক প্রযুক্তি নিয়ে এসেছে তারা। গুণগত মান যাচাই করতে তাই বুয়েটের সঙ্গে জিপিএইচ ইস্পাতের একটি চুক্তি হয়েছিল। সেই চুক্তির আলোকে আমরা তাদের উৎপাদিত পণ্যের গুণগতমান যাচাই করেছি একাধিকবার। আমরা দেখেছি, বাংলাদেশে একমাত্র জিপিএইচ ইস্পাত ৬০০ গ্রেডের উচ্চশক্তির রড তৈরি করছে। কোয়ান্টাম ইলেকট্রিক আর্ক ফার্নেসে তৈরি এ রডের দুটি গ্রেড সর্বপ্রথম বাংলাদেশে উৎপাদন করেছে জিপিএইচ। এর নাম দেওয়া হয়েছে জিপিএইচ কোয়ান্টাম বি৬০০ ডি-আর ও জিপিএইচ কোয়ান্টাম বি৬০০ সি-আর। এ রডের বিশেষত্ব হলো এটি ব্যবহার করে নির্মাণে ৫০০ গ্রেডের তুলনায় সর্বোচ্চ ১৭ শতাংশ এবং ৪২০ গ্রেডের তুলনায় সর্বোচ্চ ৩০ শতাংশ রডের পরিমাণ কমানো সম্ভব। এর ফলে খরচ যেমন কমে, তেমনি কমে ভবনের ওজনও।
সমকাল: গুণগত মানের দিক থেকে একশতে কত দেবেন জিপিএইচকে?
ড. রাকিব আহসান: গবেষণায় দেখা যায়, ভূমিকম্প সহনীয় কাঠামোয় জিপিএইচের উৎপাদিত রড ব্যবহার অধিক নিরাপদ। এটি ব্যবহারে ভবনের কলাম ও সেকশনের আকার কমে যায়, যা মেঝের জায়গা বাড়াতে সাহায্য করে। রডের ব্যবহার কমানো হলে কংক্রিট দেওয়ার জায়গাও বাড়ে। ফলে নির্মাণের গুণগত মান হয় ভালো। তাদের কারখানায় ৫০০ গ্রেডের টিমটিবার ও বিভিন্ন গ্রেডের রডের পাশাপাশি তৈরি হচ্ছে স্কয়ার বার, অ্যাঙ্গেল, চ্যানেল, এইচ বিম, আই বিমসহ প্রি-ফ্যাব্রিকেটেড বিল্ডিং নির্মাণের নানা উপকরণ। এগুলোও পরীক্ষা করেছি আমরা। বিশ্বমানের প্রযুক্তি ব্যবহার করা এবং মান নিয়ন্ত্রণে আপসহীন থাকায় তাদের উৎপাদিত পণ্যে আমরা কোনো ভেজাল পাইনি। তাই গুণগত মান বিবেচনায় একশতে একশ দেব জিপিএইচকে।

আরও পড়ুন

×