করোনা পরবর্তী ক্রিকেট ফেরানোর রূপরেখা তৈরি করে ফেলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট। ইংল্যান্ড সিরিজ দিয়ে ক্রিকেট ফেরাচ্ছে তারা। আছে শ্রীলংকা-পাকিস্তান সিরিজও। আপাতত শুক্রবার ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডে এবং টি-২০ সিরিজের জন্য ২৪ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে প্রোটিয়ারা। ওই দলে চমক ২৮ বছরের বোলার গ্লেনটন র্স্টুম্যান।

ডানহাতি মিডিয়াম পেসার গ্লেনটন ঘরোয়া ক্রিকেটে দারুণ বোলিং করেছেন। প্রোটিয়া টি-২০ লিগে ওয়ারিয়র্সের হয়েও দারুণ ফর্ম দেখান। তারই ফল পেলেন। এছাড়া ইনজুরির কারণে প্রোটিয়াদের সর্বশেষ সিরিজে ছিলেন না পেসার কাগিসু রাবাদা। তাকে দলে নেওয়া হয়েছে।

দক্ষিণ আফ্রিকায় ক্রিকেট ফেরা এবং দল নিয়ে প্রোটিয়া ক্রিকেটের পরিচালক গ্রায়েম স্মিথ বলেছেন, ‘দলের জন্য মৌসুমটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ আগামী বছরের শেষে ভারতে টি-২০ বিশ্বকাপ আছে। আর ঘরের মাঠে এই সিরিজটা দর্শকরা নিশ্চয় উপভোগ করবেন। প্রোটিয়া শিবিরে ক্রিকেট ফেরায় আমি উচ্ছ্বসিত।’

দক্ষিণ আফ্রিকার ওয়ানডে এবং টি-২০ দল: 

কুইন্টন ডি কক, টেম্বা বাভুমা, জুনিয়র ডালা, ফ্যাফ ডু প্লেসি, বিজর্ন ফরচুইন, বিউরান হেনরিক, রেজা হেনরিক, হেনরিক ক্লাসেন, জর্জ লেন্ডি, কেশব মাহরেজ, জানেমান ম্যালান, ডেভিড মিলার, লুঙ্গি এনগিডি, এনরিক নর্টজে, আন্দ্রে ফেলুকাও, ডোয়াইন প্রিটোরিয়াস, কাগিসু রাবাদা, তাবরেজ শামসি, লুথো সিপামলা, জন জন স্মুট, গ্লেনটন র্স্টুম্যান, পিট ভ্যান বিজন, রেসি ভ্যানডার ডুসন, কাইল ভারানে।