বিশ্বকাপের আসরে টানা তিন হারে আগেই ছিটকে গেছে শ্রীলঙ্কা। আর হারলেই বাদ এমন সমীকরণকে সামনে রেখে আজ লঙ্কানদের মুখোমুখি হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কিন্তু শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হেরে সেমিফাইনালের দৌড় থেকে ছিটকে গেল বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা। শুরুতে ব্যাট করে নিশাঙ্কা-আসালাঙ্কার তাণ্ডবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ১৯০ রানের টার্গেট দেয় শ্রীলঙ্কা। জবাবে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৬৯ রানে থামে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এতে শ্রীলঙ্কার কাছে ২০ রানে হেরে আসর থেকে বিদায় নিলো তারা। এদিকে দুর্দান্ত জয়েও সেমিফাইনালে যেতে পারলো না লঙ্কানরা।

১৯০ রানের টার্গেটে নেমে হাসারাঙ্গা-করুণারত্নের তোপে পড়েন ক্যারিবিয়ানরা। এদিন ৫ বলে মাত্র ১ রান করে ফেরেন হার্ডহিটার গেইল। বেশি সময় থাকতে পারেননি রোস্টন চেজ, এভিন লুইসরা।

মাঝে হেটমোয়ার ও নিকোলাস পুরানে জয়ের আশা দেখছিল উইন্ডিজ। কিন্তু ৩৪ বলে ৪৬ রান করা পুরানকে ফিরিয়ে দেন চামিরা। পুরান আউট হতেই একের পর এক উইকেট হারাতে শুরু করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। শেষ দিকে ধুমধাড়াক্কা শটের সুবাদে অর্ধশতরান করেন হেটমেয়ার। যদিও তা দলকে জেতানোর পক্ষে বেশি কিছু ছিল না। জয়ের লক্ষ্যমাত্রা থেকে কুড়ি রান দূরেই থেমে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ৫৪ বলে ৮ চার ৪ ছয়ে ৮১ রানে অপরাজিত থাকেন হেটমেয়ার।

বিশ্বকাপের আসরে টানা তিন হারে আগেই ছিটকে গেছে শ্রীলঙ্কা। তবে শেষে দুর্দান্ত জয় নিয়ে আসর শেষ করলো লঙ্কানরা। আর সেমিফাইনালে চোখ রাখা ওয়েস্ট ইন্ডিজকে বিদায় নিতে হলো এবারের আসর থেকে। আগামী ৬ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তাদের শেষ ম্যাচ। এখন তারা রয়েছে টেবিলের ৫ নম্বরে।

টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু করে শ্রীলঙ্কান দুই ওপেনার কুশল পেরেরা ও চারিথ আসলাঙ্কা। ব্যাট হাতে দারুণ খেলতে থাকা কুশল পেরেরার উইকেট নিয়ে লঙ্কান শিবিরে প্রথম আঘাত হানেন ক্যারিবীয় বোলার আন্দ্রে রাসেল। তার হাতেই ক্যাচ তুলে ২১ বলে ২৯ রান করে সাজঘরে ফেরেন কুশল পেরেরা। এরপর ব্যাট করতে নামা আসালাঙ্কাকে নিয়ে দলের স্কোর বাড়াতে থাকেন আরেক ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা।  

দলীয় ১৩৩ রানে নিশাঙ্কাকে হারায় শ্রীলঙ্কা। ৫ চারে ৪১ বল খেলে ব্যক্তিগত ৫১ রানে ফেরেন নিশাঙ্কা। এরপর দলীয় ১৭৯ রানে আসালাঙ্কাকে ফেরান রাসেল। ফেরার আগে ১ ছক্কা ও ৮ বাউন্ডারিতে ৬৮ রান তুলেন আসালাঙ্কা। শেষ পর্যন্ত ৩ উইকেট হারিয়ে নির্ধারিত ২০ ওভারে ১৮৯ রান তুলে শ্রীলঙ্কা। 

ক্যারিবিয়ানদের বোলিং ব্যর্থতার দিনে দারুণ ছিলেন অ্যান্ড্রে রাসেল। নিজের কোটার সব ওভার শেষে ৩৩ রানে তিনি নিয়েছেন দুটি উইকেট। দলে সবচেয়ে খরুচে বোলার ছিলেন ডুয়াইন ব্রাভো। চার ওভারে এই মিডিয়াম পেসার দিয়েছেন ১০.৪৫ গড়ে ৪২ রান।

শ্রীলঙ্কা একাদশ: 

পাথুম নিশাঙ্কা, কুশাল পেরেরা (উইকেটরক্ষক), চারিথ আসালাঙ্কা, ভানুকা রাজাপাকসে, আবিষ্কা ফার্নান্দো, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, দাসুন শানাকা (অধিনায়ক), চামিকা করুণারত্নে, দুশমন্থ চামিরা, মহেশ থিকশানা, বিনুরা ফার্নান্দো।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ একাদশ: 

কাইরন পোলার্ড (অধিনায়ক), ক্রিস গেইল, নিকোলাস পুরান (উইকেটরক্ষক), ডোয়াইন ব্র্যাভো, শিমরন হেটমায়ার, জেসন হোল্ডার, এভিন লুইস, রোস্টন চেইজ, রবি রামপল, আন্দ্রে রাসেল, আকিল হোসেন।