দক্ষিণ আফ্রিকা সফর নিয়ে সাকিব ইস্যুতে কম নাটক হয়নি বাংলাদেশ ক্রিকেটে। টেস্ট ক্রিকেটে দীর্ঘদিন ধরেই অনিয়মিত তিনি। এতকিছুর পরেও তাকে রেখেই কেন্দ্রীয় চুক্তি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। নতুন চুক্তি অনুযায়ী সাকিব আল হাসান আছেন তিন ফরম্যাটেই।

সাকিবকে সদ্যই দুই মাসের ছুটি দিয়েছে বিসিবি। এরপরে সাকিবের খেলা না খেলা নিয়ে প্রশ্নও উঠেছে অনেক। এরপরেও সাকিব কেন তিন ফরম্যাটের চুক্তিতে শুক্রবার বিসিবিতে সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের মুখোমুখি হন দুই নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু এবং আব্দুর রাজ্জাক।

যেখানে অনেকটা অসহায়ের সুরে কথা বলেন নির্বাচক আব্দুর রাজ্জাক। সাকিবের মতো পারফরমারকে চাইলেও বিসিবি কোন ফরম্যাট থেকে সরাতে পারবে না বলে জানিয়েছেন সাবেক এই টাইগার ক্রিকেটার। বিসিবি নির্বাচক আব্দুর রাজ্জাকের মতে, নিজে থেকে সরে না গেলে বোর্ড থেকে সাকিবকে বিরতি দেয়া কঠিন!

রাজ্জাক বলেন, 'কোন ফরম্যাটে কেউ দু-একটি সিরিজ বিশ্রাম নিলেই যে তিন সংস্করণে রাখা যাবে না, তা তো নয়। প্রথমে কিন্তু ক্রিকেট বোর্ড কথা বলেছে, কে কোন ফরম্যাটে খেলতে চায়। তার পর বিবেচনা করা হয়েছে যে কাকে কোন ফরম্যাটে রাখা যাবে। সাকিব কিন্তু কোনো ফরম্যাট থেকে সরে যায়নি।'

বিশ্বের অন্য দেশের ক্রিকেট সংস্কৃতিতে দেখা যায় জাতীয় দলে নিয়মিত খেলা ক্রিকেটারদেরই কেন্দ্রীয় চুক্তিতে রাখা হয়। বর্তমানে অনিয়মিত হয়ে পড়া সাকিবকে রাখা নিয়ে তাই উঠছে প্রশ্ন। এ প্রসঙ্গে রাজ্জাক করে বসলেন পাল্টা প্রশ্নই, 'আপনি যদি সিলেক্টর হতেন, তাহলে কি করতেন? সাকিবকে রাখতেন নাকি বাদ দিতেন?'