রাজস্থান রয়্যালসের ইংলিশ ওপেনার জস বাটলারের হাতের ব্যাটটা যেন রাম-কাটারী। 'চক-চকাচক' ধার। ওই রাম-কাটারী হাতে প্রতিপক্ষের বোলারদের কচুকাটা করছেন। কারো বোলিংই পরোয়া করছেন না তিনি।

শুক্রবার মুস্তাফিজুর রহমানদের দিল্লি ক্যাপিটালসের বিপক্ষে জস বাটলার খেলেছেন ৬৫ বলে ১১৬ রানের দুর্দান্ত ইনিংস। নয়টি চারের সঙ্গে ছক্কা মেরেছেন নয়টি। তার ১৭৮.৪৬ স্ট্রাইক রেটের ব্যাটিংয়ে রাজস্থান পেয়েছে ২ উইকেটে ২২২ রানের বিশাল ম্যাজিক স্কোর। ছাড়িয়ে গেছে মৌসুমে গত মৌসুমে তোলা সর্বোচ্চ ২১৭ রান।

বাটলারের সঙ্গে ওপেনিং জুটিতে ১৫৫ রান যোগ করেন দেবদূত পাডিক্কাল। ৩৫ বলে সাতটি চার ও দুই ছক্কায় ৫৪ রান করেন তিনি। এছাড়া সানজু স্যামসন করেন ১৯ বলে ২৪২ স্ট্রাইক রেটে ৪৬ রান। পাঁচটি চার ও তিনটি ছক্কা মারেন তিনি।

দিল্লির সকল বোলারই বেধড়ক মার খেয়েছেন বাটলার-স্যামসনদের হাতে। মুস্তাফিজ যেমন ৪ ওভারে দিয়েছেন ৪৩ রান। উইকেট নিয়েছেন মাত্র একটি। খলিল আহমেদ ৪ ওভারে ৪৭ ও ললিত জাদন দিয়েছেন ৪১ রান। কুলদীপ যাদব ৩ ওভারে ৪০ ও শার্দুল ঠাকুর ৩ ওভারে ২৯ রান দিয়েছেন।

বাটলার চলতি আসরে প্রতি ম্যাচেই প্রতিপক্ষের বোলারদের কচুকাঁটা করেছেন। আসরে এরই মধ্যে তিনটি সেঞ্চুরি করে ফেলেছেন তিনি। এর আগে কলকাতা নাইট রাইডার্সের বিপক্ষে ঠিক আগের ম্যাচে তিনি খেলেন ৬১ বলে ১০৩ রানের ইনিংস। নয়টি চার ও পাঁচটি ছক্কা মারেন।

মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে ৬৮ বলে ১০০ রানের ইনিংস খেলেন এই তারকা। ওই ম্যাচে ১১ চারের সঙ্গে মারেন পাঁচটি ছক্কা। এছাড়া ব্যাঙ্গালুরুর বিপক্ষে দলের পরাজয়ের ম্যাচে ৭০ রানের ইনিংস খেলেন বাটলার। আইপিএলের এক আসরে সর্বোচ্চ ৪টি সেঞ্চুরির রেকর্ড আছে বিরাট কোহলির। বাটলার যেভাবে ছুটছেন ওই রেকর্ড ভেঙে দিতেই পারেন।