- খেলা
- বিশ্বকাপে এলোমেলো ক্লাব ফুটবলের শিডিউল
বিশ্বকাপে এলোমেলো ক্লাব ফুটবলের শিডিউল
-samakal-62dbaec9eb3bf.jpg)
ফিফার অফিশিয়াল কাউন্টডাউন ঘড়ি
সাধারণত চার বছর পরপর জুন-জুলাইয়ে হয় ফুটবলের সবচেয়ে মেগা আসর বিশ্বকাপ। এবার আর জুন-জুলাই নয়, নভেম্বর-ডিসেম্বরে হবে বিশ্বকাপ। আয়োজক দেশ কাতারের কন্ডিশন বিবেচনায় শীতকালীন সময়ে বিশ্ব ফুটবলের এই মহাযজ্ঞ ঠিক করে ফিফা।
২১ নভেম্বর থেকে ৩২ দলের এই ফুটবলযুদ্ধের প্রভাব পড়েছে ইউরোপিয়ান ক্লাব প্রতিযোগিতায়। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে শুরু করে শীর্ষ পাঁচ লিগেই পড়েছে এর প্রভাব। প্রতিবছর যে সময় চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, প্রিমিয়ার লিগ কিংবা লা লিগা শুরু বা শেষ হওয়ার কথা, কাতার বিশ্বকাপের কারণে এসব শিডিউলে ব্যাপক পরিবর্তন দেখা যাবে।
ক্লাব ফুটবলের সবচেয়ে ঐতিহ্যগত লড়াই চ্যাম্পিয়ন্স লিগ সাধারণত ডিসেম্বরে গড়ায়। এবার ডিসেম্বরে বিশ্বকাপ পড়ে যাওয়ায় ৬ সেপ্টেম্বর থেকে মাঠে গড়াবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, শেষ হবে ২ নভেম্বর। তার মানে, ছয় ম্যাচ ডে ৯ সপ্তাহের মধ্যে শেষ করতে হবে। একই অবস্থা হবে উয়েফার বাকি প্রতিযোগিতা ইউরোপা লিগ, কনফারেন্স লিগেও। এদিকে, ইংল্যান্ডের জনপ্রিয় লিগ ইপিএল এবার এক সপ্তাহ আগেই শুরু করতে হবে। সেজন্য মিড সিজন এমনিক ট্রান্সফার উইন্ডোতেও পড়বে বড় একটা প্রভাব।
সিরি-এ লিগও এগিয়ে আসছে আট দিন। আগের মৌসুমের সঙ্গে সমন্বয় রাখতে চাইলেও এবার ১৩ আগস্ট থেকে শুরু হবে ইতালির এই ঘরোয়া ফুটবল। শেষ হবে পরের বছরের ৪ জুন। বিশ্বকাপের ক'দিন আগে এমন প্রতিযোগিতা হওয়ায় অনেকেই লিগে মন দিতে পারবে না। তা ছাড়া ইনজুরির ঝুঁকিও থাকবে তারকাদের মনে। কেননা ফুটবলারদের কাছে অবশ্যই ক্লাবের চেয়ে দেশ আগে। সেজন্য গা ছাড়া ফুটবল খেলতেও দেখা যেতে পারে অনেককে। কেবল ইউরোপের শীর্ষ পাঁচ লিগ নয়, বিশ্বের অন্যান্য দেশের লিগগুলোও পড়বে শিডিউল বিপর্যয়ে।
মন্তব্য করুন