- খেলা
- ইউক্রেনের ৩৫৯টি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের কথা জানাল রাশিয়া
ইউক্রেনের ৩৫৯টি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের কথা জানাল রাশিয়া

ইউক্রেনের একটি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা
ইউক্রেনে ‘সামরিক অভিযান’ শুরুর পর থেকে দেশটির ৩৫৯টি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের কথা জানিয়েছে রাশিয়া।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানায়। খবর আনাদোলুর।
মন্ত্রণালয় জানায়, ইউক্রেনের বিরুদ্ধে ‘সামরিক অভিযান’ শুরুর পর থেকে দেশটির ৩৫৯টি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করা হয়েছে।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইগোর কোনাশেনকভ দাবি করেন, ইউক্রেনের সেনাবাহিনী ‘উল্লেখযোগ্য’ ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছে। এ ছাড়া খেরসন অঞ্চলে সাম্প্রতিক হামলায় দেশটির ৭০ সেনা ও পাঁচের বেশি সাঁজোয়া যান ধ্বংস হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় নয়টি হেডকোয়ার্টার, ছয়টি গোলাবারুদের গুদাম এবং এস-৩০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করা হয়েছে।
কোনাশেনকভ বলেন, এ সময়ের মধ্যে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর তিন ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এ পর্যন্ত রাশিয়া ইউক্রেনের ২৬০টি যুদ্ধবিমান, ১৪৫টি হেলিকপ্টার, এক হাজার ৬২৫টি ড্রোন, ৩৫৯টি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, চার হাজার ১৭২টি ট্যাংক ও সাঁজোয়া যান, ৭৬৪টি মাল্টি-ব্যারেল রকেট লঞ্চার, তিন হাজার ২০৭টি হুইটজার ও মর্টার এবং চার হাজার ৫১৫টি বেসরকারি সামরিক যান ধ্বংস করা হয়েছে।
রাশিয়া ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরু করে। দেশটির অভিযোগ, দোনবাসে রুশ ভাষীদের বিরুদ্ধে গণহত্যা চালানো হচ্ছে এবং তাদের স্বাধীনতা দরকার। ছয় মাসে পা দেওয়া এ যুদ্ধে ইউক্রেনের পূর্ব ও দক্ষিণাঞ্চলের কিছু অংশ দখল করতে পেরেছে রাশিয়া।
এদিকে কিয়েভ দখল করতে ব্যর্থ হওয়ার পর এখন মস্কোর দাবি, তাদের পরিকল্পনা দোনবাস নিয়ন্ত্রণে নেওয়া। কিন্তু এর মধ্যে রাশিয়া ইউক্রেনের এমন এমন এলাকায় হামলা চালাচ্ছে যেসব অঞ্চল মূল যুদ্ধক্ষেত্র থেকে অনেকটাই দূরে।
মন্তব্য করুন