বিশ্বকাপের আগে রোববার শেষ হয়েছে ইউরোপিয়ান লিগের শেষ ম্যাচ। শনিবারের ম্যাচে ইনজুরিতে পড়েছেন চেলসির ব্রাজিলিয়ান ডিফেন্ডার থিয়াগো সিলভা। ব্রাজিলের রক্ষণের অন্যতম ভরসা ৩৭ বছর বয়সী এই ডিফেন্ডার নিউক্যাসলের বিপক্ষে ম্যাচের তিন মিনিটের মাথায় ইনজুরিতে পড়েন। 

ইনজুরিতে পড়েছেন ব্রাজিলের শুরুর একাদশে জায়গা মোটামুটি নিশ্চিত থাকা আরেক সেন্ট্রাল ডিফেন্ডার মুর্কুইনোস। রোববার পিএসজি বিশ্বকাপের আগে লিগের শেষ ম্যাচ খেলেছে। ওই ম্যাচের দলে ছিলেন না ব্রাজিলিয়ান ডিফেন্ডার। পরে জানানো হয়েছে, ২৮ বছর বয়সী এই ডিফেন্ডারও ইনজুরিতে। 

চেলসির থিয়াগো সিলভা হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে পড়েছেন। তাকে ফাউল করেন ব্রাজিলের বিশ্বকাপ দলে ডাক পাওয়া মিডফিল্ডার ব্রুনো গিমারেজ। ওই ফাউলে পুরনো চোট ফিরে আসে ব্রাজিলিয়ান তারকার। বিশ্রাম ছাড়া ওই চোট থেকে সেরে ওঠার বিকল্প নেই। ইতালিতে ক্যাম্প করে ব্রাজিল ১৯ নভেম্বর কাতারে পাড়ি জমাবে। তার আগে সিলভা ম্যাচ ফিটনেস পাবেন কিনা সেটাই দেখার বিষয়।

ইনজুরিতে আছেন থিয়াগো সিলভাও। ছবি: ফাইল

ওদিকে মার্কুইনোস পায়ের মাংস পেশিতে ব্যথা অনুভব করছেন। তার ইনজুরি কতটা প্রকট, সুস্থ হয়ে উঠতে কতদিন লাগবে তা অবশ্য পিএসজির পক্ষ থেকে জানানো হয়নি। তবে কিছু সংবাদ মাধ্যম দাবি করেছে, ব্রাজিলের রক্ষণের মূল এই ভরসা প্রথম ম্যাচ মিস করতে পারেন। 

সিলভা ও মার্কুইনোস নয় ব্রাজিল শিবিরে আরও ইনজুরির দুশ্চিন্তা আছে। ৩৯ বছর বয়সে ব্রাজিলের দলে ডাক পেয়েছেন দানি আলভেস। কিন্তু তিনিও পুরোপুরি ফিট হতে পারেননি এখনও। ব্রাজিলের কোচ তিতের প্রথম পছন্দের স্ট্রাইকার রিচার্লিসন বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে একটি ম্যাচ খেলতে পেরেছেন। তবে অ্যান্তনি ছিলেন মাঠের বাইরে।