ঢাকা শনিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৫

ভারতীয় দাবাড়ুর বিশ্বজয়ের ম্যাচে কারচুপির অভিযোগ রাশিয়ার

ভারতীয় দাবাড়ুর বিশ্বজয়ের ম্যাচে কারচুপির অভিযোগ রাশিয়ার

ছবি- সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২০:৫৭

চীনের ডিং লিরেনকে হারিয়ে দাবার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়েছেন ভারতের ডি গুকেশ। ১৮ বছর বয়সে প্রথম ভারতীয় এবং সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসেবে বিশ্বজয়ের রেকর্ড গড়েন তিনি। কিন্তু তার এই জয় নিয়ে বিতর্ক তুলেছে রাশিয়ার দাবা সংস্থা।

রাশিয়ার দাবা সংস্থার প্রধান আন্দ্রে ফিলাতভ দাবি করেছেন, ডিং লিরেন ইচ্ছাকৃতভাবে ম্যাচ হেরেছেন। এই সন্দেহের ভিত্তিতে আন্তর্জাতিক দাবা সংস্থা ফিডের কাছে তদন্তের অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে গুকেশ ৭.৫-৬.৫ স্কোরে লিরেনকে হারান। শেষ ক্লাসিকাল ম্যাচে লিরেন ভুল করে বসেন, যা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন ফিলাতভ। তার মতে, লিরেনের ভুল একজন শীর্ষ দাবাড়ুর জন্য অস্বাভাবিক।

ম্যাচ শেষে লিরেন ভুলের দায় স্বীকার করে বলেছেন, চাপের কারণে সিদ্ধান্তে ভুল হয়েছিল। অন্যদিকে, গুকেশ বলেছেন, তিনি লিরেনের ভুল বুঝতে পেরে দ্রুত সুযোগ কাজে লাগান।

এই বিতর্কের মধ্যেও গুকেশের সাফল্য ভারতীয় দাবার জন্য ঐতিহাসিক বলে মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

×