ঢাকা ও রংপুরে ফাইভ-জি প্রযুক্তি সফলভাবে পরিচালনা করছে মোবাইল ফোন অপারেটর রবি। ঢাকার রবির করপোরেট অফিস এবং রংপুরের কাস্টমার ওয়াক-ইন-সেন্টারে (ডব্লিউআইসি) এই পরীক্ষা চালায় প্রতিষ্ঠানটি। প্রযুক্তিগত সহায়তা দিয়েছে হুয়াওয়ে টেকনোলজিস।

পরীক্ষায় এক জিবিপিএসের বেশি গতি দিয়ে রবি ভার্চুয়াল রিয়েলিটি ভিডিও, স্মার্টফোনের মাধ্যমে ক্লাউড গেমিং, অগমেন্টেড রিয়েলিটি ইন্টারেকশন, ৩৬০ প্যানোরেমিক লাইভ এবং খালি চোখে ফাইভ-জি প্রযুক্তিদ্বারা চালিত থ্রিডি অভিজ্ঞতা প্রদর্শন করেছে। গ্রাহকরা শিগগিরই আরসিও ডব্লিউআইসি এবং রংপুর ডব্লিউআইসিতে ফাইভ-জি প্রযুক্তির অভিজ্ঞতা নিতে পারবেন।

এ সময় রবির ভারপ্রাপ্ত সিইও অ্যান্ড সিএফও এম. রিয়াজ রশীদ, চিফ টেকনোলজি অফিসার (সিটিও) পেরিহান এলহামি আহমেদ মেতাওয়েহ, হুয়াওয়ে এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের ক্যারিয়ার নেটওয়ার্ক বিজনেস গ্রুপের প্রেসিডেন্ট অ্যাবেল ডেং, হুয়াওয়ে বাংলাদেশ অফিসের সিইও পিটার প্যান এবং হুয়াওয়ে এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের মার্কেটিং অ্যান্ড সেলস ভাইস প্রেসিডেন্ট জেসন টাও উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে রবির ভারপ্রাপ্ত প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) অ্যান্ড সিএফও এম. রিয়াজ রশীদ বলেন, ফোর-জির তুলনায় ফাইভ-জি প্রযুক্তি ব্যবহারের ক্ষেত্রগুলো সুনির্দিষ্ট। এই লক্ষ্যে আমরা ইতোমধ্যে ফাইভ-জির সম্ভাব্য প্রায়োগিক ক্ষেত্রগুলি খুঁজে বের করতে দেশের বেশ কয়েকটি শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কাজ করছি। তবে এই প্রযুক্তির সম্প্রসারণে বড় বাঁধা হলো ফাইভ-জি হ্যান্ডসেটের অপ্রতুলতা।

এর আগে প্রথম অপারেটর হিসেবে ২০১৮ সালের ২৫ জুলাই ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ, বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন এবং হুয়াওয়ের সহযোগিতায় ফাইভ-জি প্রযুক্তির সফল পরীক্ষা পরিচালনা করে রবি।