জাতিসংঘ পুরস্কার পেল ‘বৈঠক’

জাতিসংঘের ওয়ার্ল্ড সামিট অন ইনফরমেশন সোসাইটি পুরস্কার-২০২৪ গ্রহণ করেছেন প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক
সাব্বিন হাসান
প্রকাশ: ২৯ মে ২০২৪ | ১৯:৩০ | আপডেট: ২৯ মে ২০২৪ | ১৯:৩২
সারাবিশ্বের তথ্যপ্রযুক্তি (আইসিটি) খাতে পুরস্কারের মধ্যে অন্যতম জাতিসংঘের ওয়ার্ল্ড সামিট অন ইনফরমেশন সোসাইটি (ডব্লিউএসআইএস) পুরস্কার-২০২৪ গ্রহণ করেছেন আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।
চলতি বছর বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের সিকিউর ভিডিও কনফারেন্সিং সিস্টেম তৈরির জন্য বিল্ডিং কনফিডেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি ইন ইউজ অব আইসিটিএস বিভাগে বিজয়ী হিসেবে প্রতিমন্ত্রী পুরস্কারটি গ্রহণ করেন।
সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় জাতিসংঘের ওয়ার্ল্ড সামিট অন ইনফরমেশন সোসাইটি (ডব্লিউএসআইএস) সম্মেলনে প্রতিমন্ত্রী পুরস্কারটি গ্রহণ করেন।
ভিডিও কনফারেন্সিং সিস্টেম (বৈঠক) নির্মাণ ও তৈরিতে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের যেসব তরুণ, ইনোভেটিভ প্রোগ্রামার কাজ করেছেন তাদের কৃতজ্ঞতা জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, করোনায় সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিসিসি উদ্ভাবিত ‘বৈঠক’ জরুরি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে ব্যবহৃত হয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে ও প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়ের সঠিক দিকনির্দেশনায় ডিজিটাল বাংলাদেশের সফল বাস্তবায়ন করতে পেরেছি। তারই ফলে দেশের তরুণ উদ্ভাবকরা তথ্যপ্রযুক্তির সফল বাস্তবায়ন নিশ্চিত করতে পারছেন।
সারাবিশ্ব থেকে জমা দেওয়া ১ হাজার ৪৯টি উদ্যোগ থেকে বাছাই করে ৩৬০টি প্রকল্পকে ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হয়। ডব্লিউএসআইএস পুরস্কার নির্ধারণে ক্যাটেগরিতে বহু উদ্যোগ বা প্রজেক্টকে ভোটের মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করা হয়। চলতি বছর ১৮টি প্রজেক্ট বিজয়ী ও ৭২টি প্রজেক্ট চ্যাম্পিয়ন হয়।