প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২১
সমকাল প্রতিবেদক
বিজিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, মিয়ানমারের মংডু সীমান্তের এক নম্বর এন্ট্রি/এক্সিট পয়েন্টে গতকাল সকালে টেকনাফ ব্যাটালিয়ন (২ বিজিবি) ও ৪ নম্বর বর্ডার গার্ড পুলিশ ব্রাঞ্চের পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এর মাধ্যমে মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনী দেশটির কারাগারে সাজাভোগ করা বাংলাদেশিদের বিজিবির কাছে হস্তান্তর করে।
বৈঠকে ৯ সদস্যের বাংলাদেশ দলের নেতৃত্ব দেন টেকনাফ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ ফয়সল হাসান খান। সাত সদস্যের মিয়ানমার দলের নেতৃত্ব দেন ৪ বর্ডার গার্ড পুলিশ ব্রাঞ্চের অধিনায়ক পুলিশ লেফটেন্যান্ট কর্নেল জও লিন অং।
বিজিবি জানায়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কূটনৈতিক তৎপরতায় মিয়ানমারের সিত্তে প্রদেশে বাংলাদেশ কনস্যুলেটের মিশন প্রধানের সার্বিক সহযোগিতায় বিজিপির সংশ্নিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে বিজিবি। এর ফলে মিয়ানমারের বিভিন্ন কারাগারে আটকে থাকা ২৪ জনকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়। এক্ষেত্রে স্থানীয় প্রশাসন সার্বিক সহযোগিতা করেছে।