ঠাকুরগাঁয়ে নীলগাই হত্যা প্রসঙ্গে বিজিবির বক্তব্য

ফাইল ফটো
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ মে ২০২২ | ০৬:৫৮ | আপডেট: ১৩ মে ২০২২ | ০৭:০৪
আজ (১৩ মে) কয়েকটি গণমাধ্যমে 'বিজিবি সদস্যের উপস্থিতিতে নীলগাই হত্যা করলেন গ্রামবাসী' শিরোনামে একটি সংবাদ প্রকাশিত হয়। এ বিষয়ে বিজিবি একটি বক্তব্য দিয়েছে।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঐতিহ্যগতভাবে বিজিবি প্রকৃতি এবং বন্যপ্রাণী সংরক্ষণরে ক্ষেত্রে র্সবদা অগ্রণী ভূমকিা পালন করে আসছে। নিকট অতীতে একই এলাকায় প্রহারে একটি মৃতপ্রায় নীলগাই উদ্ধার এবং প্রয়োজনীয় সেবা শুশ্রূষার মাধ্যমে বাঁচিয়ে তোলার অনন্য ইতিহাস বিজিবির রয়ছেে ।কিন্তু দু:খজনকভাবে অতি সম্প্রতি একটি ঘটনা ঘটেছে যেখানে একটি নীলগাই ভারত থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে এলে এলাকার লোকজন প্রথমে এটিকে পিটিয়ে আহত এবং পরর্বতীতে জবাই করে। খবর পেয়ে বিজিবি সদস্যরা উদ্ধার করতে ঘটনাস্থলে গিয়েছিল। কিন্তু উত্তেজিত জনতার মুখে তারা উদ্ধার করতে সফল হননি ।
হয়ত বাধা দেয়ার ক্ষেত্রে ঘটনার আকস্মকিতা এবং উদ্ভূত উত্তজেনাকর পরিস্থিতিতে বিজিবির ছোট দল যথাযথ উদ্যোগ নিতে পারেনি। ঘটনায় প্রকৃতিপ্রেমী প্রত্যেক বিজিবি সদস্য সমভাবে ব্যথিত। বষিয়টি মিডিয়াতে নেতিবাচকভাবে প্রচারিত হওয়ায় বিজিবির ভাবর্মূতি ক্ষুন্ন হয়েছে।
প্রকৃতি ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে বিজিবির প্রতিটি সদস্য অধকিতর সর্তকতার সংগে অগ্রণী ভূমকিা পালন করার পাশাপাশি যকেোনো পরিস্থিতিতে প্রয়োজনে উপজলো র্নবিাহী র্কমর্কতা, পুলিশ প্রশাসন এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সহায়তায় এই ধরনরে ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে বদ্ধপরকির।
- বিষয় :
- নীলগাই হত্যা
- ঠাকুরগাঁও
- বিজিবি
- গ্রামবাসী