ঢাকা শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

চার বছর পর সিনেমা হল পেল রাজশাহী, চালু হলো সিনেপ্লেক্স

চার বছর পর সিনেমা হল পেল রাজশাহী, চালু হলো সিনেপ্লেক্স

রাজশাহী ব্যুরো

প্রকাশ: ১২ ডিসেম্বর ২০২২ | ০৬:৩২ | আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২২ | ০৬:৩২

রাজশাহীতে সিনেমা হল ছিলো না দীর্ঘ চার বছর। অবশেষে বঙ্গবন্ধু হাই টেক পার্কে চালু হলো একটি সিনেপ্লেক্স। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সোমবার সকালে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উদ্বোধন করেন বঙ্গবন্ধু হাইটেক পার্কের জয় সিলিকন টাওয়ার, বঙ্গবন্ধু ডিজিটাল মিউজিয়াম এবং সিনেপ্লেক্সটি।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, রাজশাহীতে এক সময় শতাধিক সিনেমা হল থাকলেও ব্যবসা খারাপ হওয়ায় তা ধীরে ধীরে ভেঙ্গে ফেলেন মালিকরা। সর্বশেষ উপহার সিনেমা হলটি ভেঙ্গে ফেলা হয় ২০১৮ সালের অক্টোবর মাসে। এরপর থেকে শিক্ষা ও বিভাগীয় শহর রাজশাহী সিনেমা হল শূন্য হয়ে পড়ে। চাইলেও আর বড় পর্দায় সিনেমা দেখার স্বাদ নিতে পারতেন না দর্শকরা। দীর্ঘ চার বছর পর রাজশাহীর এই নতুন সিনেপ্লেক্সটি উপহার দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। 

সোমবার সিনেপ্লেক্সে দেখানো হয় মুজিব আমার পিতা নামের একটি চলচ্চিত্র। বিখ্যাত স্টার সিনেপ্লেক্স পরিচালনা করবে এই সিনেপ্লেক্সটি। 

রাজশাহী সিটি মেয়র ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য এএইচএম খায়রুজ্জামান লিটন বলেন, ‘এই অবকাঠামোগুলো নির্মাণের ফলে এখানে বিপুল সংখ্যক ছেলে মেয়ে যেমন দক্ষ হবে, তেমনি তাদের কর্মসংস্থানও হবে। এছাড়া এই শহরে কোন সিনেমা হল ছিলো না গত কয়েক বছর ধরে। সেজন্য এখানে বিনোদনের যে খরা চলছিলো তা কিছুটা হলেও কেটে যাবে। আধুনিক সুযোগ সুবিধাসহ এই সিনেপ্লেক্সটি মানুষের সুস্থ্য বিনোদনের চাহিদা পূরণ করবে আশা করছি।’

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব হাইটেক পার্কের প্রকল্প পরিচালক একেএম ফজলুল হক বলেন, ‘এখানে সুস্থ্য ধারার সিনেমা চলবে। খারাপ কোন সিনেমা চলানো হবে না। এটি পরিচালনা করবে স্টার সিনেপ্লেক্স। একইসঙ্গে হাইটেক পার্কের প্রশিক্ষণের কাজেও ব্যবহার করা হবে। ৫ কোটি ২৫ লাখ টাকা ব্যয়ে হলটি নির্মাণ হয়েছে।’

স্টার সিনেপ্লেক্সের মার্কেটিং বিভাগের কর্মকর্তা মিসবাহ উদ্দিন আহম্মেদ বলেন, রাজশাহীতে স্টার সিনেপ্লেক্সের উদ্বোধন করা হয়েছে। এর আগে ঢাকার বাহিরে চট্টগ্রামে আমাদের শাখা আছে। এরপর রাজশাহীতে যাত্রা শুরু করল স্টার সিনেপ্লেক্স। আশা করছি এখানকার মানুষের বিনোদনের খোরাক মেটাবে।

এক সময় রাজশাহীর পাড়ায় পাড়ায় ছিলো সিনেমা হল। পাড়া-মহল্লা ও মোড়ের নামও হয়েছিলো সিনেমা হলের নামে। উপহার সিনেমা হলের মোড়, কল্পনা সিনেমা হলের মোড়, স্মৃতি সিনেমা হলের মোড়, বর্নালী সিমেনা হলের মোড় প্রভৃতি। কালের বিবর্তনে সিনেমা হল না থাকলেও আছে মোড়ের নাম। সবশেষ ২০১৮ সালে শেষ সিনেমা হল উপহার ভেঙ্গে ফেলা হয়। এরপর প্রায় চার বছরেরও বেশি সময় পর এবার স্টার সিনেপ্লেক্সের পরিচালনায় চালু হলো একটি সিনেপ্লেক্স।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের সভাপতি ড. সাজ্জাদ বকুল বলেন, রাজশাহীতে দীর্ঘদিন কোন সিনেমা হল ছিলো না। অবেশেষে সুস্থ্য ধারার বিনোদনের জন্য একটি সিনেপ্লেক্স করা হয়েছে। এতে আমরা যারা চলচ্চিত্র নিয়ে কাজ করি তারা খুশি। তবে এই সিনেপ্লেক্সে সব শ্রেণির মানুষের যাওয়ার সুযোগ হয়তো হবে না। তাই আশা করবো মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে রেখে যেনো টিকেটের দাম নির্ধারণ করা হয়।

আরও পড়ুন

×