ঢাকা বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

কুমিল্লায় টার্মিনাল ব্যতীত বাস থামলেই ব্যবস্থা: পুলিশ

কুমিল্লায় টার্মিনাল ব্যতীত বাস থামলেই ব্যবস্থা: পুলিশ

সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন কুমিল্লার পুলিশ সুপার আবদুল মান্নান। ছবি-সমকাল

কুমিল্লা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৬ এপ্রিল ২০২৩ | ১৩:৩০ | আপডেট: ০৬ এপ্রিল ২০২৩ | ১৩:৩০

পবিত্র ঈদ উল ফিতরকে সামনে রেখে কুমিল্লায় সড়ক-মহাসড়কে যানবাহন চলাচলে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে বেশ কিছু পদপেক্ষপ নিয়েছেন জেলা পুলিশ। 

এ বিষয়ে কুমিল্লার পুলিশ সুপার আবদুল মান্নান বলেন, টার্মিনাল ব্যতীত বাস থামলেই আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নগরীর চকবাজার, শাসনগাছা ও জাঙ্গালিয়া বাসটার্মিনাল থেকে বাস গেইটলক অবস্থায় যাত্রী নিয়ে রাস্তায় বের হবে। কেউ রাস্তার উপর দাঁড়িয়ে যাত্রী উঠানামা করাতে পারবে না। এই নির্দেশনা কেউ অমান্য করলেই তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

বৃহস্পতিবার দুপুরে সব স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন পুলিশ সুপার।

তিনি বলেন, কেউ ফিটনেসবিহীন গাড়ী বা লাইসেন্সবিহীন চালক দিয়ে যানবাহন সড়ক মহাসড়কে নামাতে পারবে না। কুমিল্লার সিএনজিচালিত অটোরিকশা মালিক- শ্রমিকদের সঙ্গে কথা হয়েছে তারা যত্রতত্রভাবে কোথাও সিএনজিচালিত অটোরিকশা বা থ্রি-হুইলার পার্কিং করবে না। নির্ধারিত জায়গা থেকেই সুনির্দিষ্টভাবে এসব যানবাহন চলাচল করবে। হাইওয়েতে উল্টাপথে থ্রি হুইলার বা অন্য কোন যানবাহন চলাচল করবে না। 

পুলিশ সুপার বলেন, ঈদকে সামনে রেখে অজ্ঞান পার্টি ও মলম পার্টির খপ্পর থেকে যাত্রীদের বাঁচাতে পরিবহন মালিকরাই প্রতিটি স্টেশনে পর্যাপ্ত পরিমাণে সচেতনতামূলক মাইকিংয়ের ব্যবস্থা রাখবে। কেউ যেন অপরিচিতদের দেওয়া কোন খাবার না নেয় সে ব্যাপারে সচেতন থাকতে হবে। জেলার গুরুত্বপূর্ণ স্টেশনগুলোতেও মাইকিং অব্যাহত রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। 

তিনি বলেন, হাইওয়ে পুলিশের সঙ্গে আমাদের কথা হয়েছে। ঈদ উপলক্ষে সাধারণ মানুষকে নির্বিঘ্নে চলাচল নিশ্চিত করতে যতজন পুলিশ সদস্য প্রয়োজন হয় আমরা মোতায়েন করব। কেউ যেন ভোগান্তিতে না পড়ে সেই পদক্ষেপ নেওয়া হবে। 

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল হাই বাবলু, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম) খন্দকার আশফাকুজ্জামান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ট্রাফিক) রাজন কুমার দাশ, কুমিল্লা জেলা পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি অধ্যক্ষ কবির আহমেদ, কুমিল্লা জেলা ট্রাক মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. আবদুস সালাম, কুমিল্লা জিলা সড়ক পরিবহন মালিক গ্রুপের কার্যকরী সভাপতি মো. তাজুল ইসলাম, জেলা ট্রাফিক ইন্সপেক্টর জিয়াউল হক টিপুসহ বিভিন্ন জোনের ট্রাফিক ইন্সপেক্টর ও অন্যান্য পরিবহন মালিক শ্রমিক নেতারা।

আরও পড়ুন

×